Более 300 представителей чернобыльских и ветеранских организаций Харькова, а также городского союза ветеранов Афганистана 25 января вышли на очередную акцию протеста против законопроекта Кабинета министров "О гарантиях государства по исполнению решений суда". Акция прошла на пл.Свободы, возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

"Бессрочная акция протеста будет длиться до тех пор, пока не выполнят наши требования. Мы каждое утро в 10.00 будем собираться у здания ХОГА и требовать принятия областной программы социальной защиты чернобыльцев до 2015 г. и публичной поддержки протеста против законопроекта", - заявил "SQ" председатель организации "Чернобыльский спас" Борис Коротков. По его словам, льготники опасаются, что после принятия законопроекта "О гарантиях государства по исполнению решений суда" они вообще лишатся социальных гарантий на лечение, оздоровление, оплату коммунальных услуг, обучение детей.

"Правительство планирует изменить порядок начисления льгот чернобыльцам, афганцам, детям войны и другим социально-незащищенным гражданам, которые имеют на них право. Согласно законопроекту, размеры социальных выплат и льгот будут определяться не законодательством, а постановлениями Кабмина", - отметил председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко. По его словам, участники акции требуют оставить льготы в нынешнем виде.

Кроме того, по словам Б.Короткова, харьковские чернобыльцы собираются ехать митинговать в Киев.

Справка "SQ". 24 января представители чернобыльских организаций Харькова начали бессрочную акцию протеста против законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда", который был зарегистрирован 14 января 2011 г. и подан на рассмотрение в Верховную Раду. В акции участвовали представители Харьковского областного объединения инвалидов Чернобыля "Чернобыльский спас" и Харьковской областной организации (ХОО) "Союз Чернобыль Украины". Позже к пикетчикам присоединились представители ветеранской общественной организации "Ветераны войны – инвалиды Чернобыля", Харьковского городского союза ветеранов Афганистана и представители Коммунистической партии Украины.

В Харькове живет около 14 тыс. участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 г., в области проживает 26 тыс. чернобыльцев.