В Харьковской области открыты пункты приема гуманитарной помощи для бездомных граждан. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). На базе Центра социальной адаптации лиц без постоянного места проживания в Харькове, Волчанского специального дома-интерната, территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан, обществ Красного Креста в районах области открыто 72 банка одежды, обуви, белья зимнего ассортимента и пр.

Также в области функционируют 44 пункта раздачи одежды, 52 пункта раздачи еды, 36 пунктов обогрева. Также в Харькове и области оказывают бездомным бесплатную медицинскую помощь (в Харькове - на 11 станциях и подстанциях скорой медицинской помощи, в области - на 51 станции и подстанциях).

По информации ХОГА, на 21 января в районах области, городах областного значения и Харькове создано 37 оперативных штабов (рабочих групп) для принятия срочных мер, направленных на предотвращение гибели бездомных граждан от переохлаждения.

В районах и городах области райотделами милиции организовано постоянное социальное патрулирование на улицах с целью выявления бездомных граждан, которые нуждаются в срочной помощи. При необходимости бездомные направляются в районные больничные заведения, где им оказывается соответствующая медицинская помощь, они обеспечиваются питанием, теплой одеждой и т.д.