За последние двое суток три человека с обморожениями разной степени тяжести поступили в ожоговый центр Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета с ссылкой на директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игоря Шурму.

По информации департамента, 23 января в службу скорой помощи из-за переохлаждения и обморожения поступили три вызова. Два человека были доставлены в больницу скорой и неотложной помощи, госпитализирован в ожоговое отделение один обратившийся (житель Харьковской области).

24 января из-за переохлаждения и обморожения в службу скорой помощи поступило девять вызовов, семь человек были доставлены "скорой" в стационар. Восемь человек обратились в больницу скорой и неотложной помощи сами. Госпитализированы в ожоговое отделение один ребенок и один взрослый.

Справка "SQ". Всего с 1 января 2010 г. в больницу скорой и неотложной помощи им. Мещанинова поступили 17 человек с обморожениями разной степени тяжести, летальных исходов не было.

Как сообщил журналистам заведующий ожоговым отделением больницы Аслан Цогоев, чаще всего обморожениям подвержены пожилые люди, а также люди, страдающие алкоголизмом, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В случае получения холодовых травм специалисты рекомендуют сразу же вызвать бригаду скорой помощи, обеспечив полный покой обмороженным конечностям. В частности, замерзшие части тела нельзя отогревать, растирать, так как прикосновения приводят к отмиранию обмороженных тканей. Рекомендуется принимать как можно больше горячей жидкости.