На прошлой неделе медики зафиксировали шесть случаев смерти от обморожений и переохлаждений в Харькове и области. Об этом на аппаратном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) проинформировал начальник Главного управления здравоохранения Александр Галацан, сообщили в пресс-службе ХОГА.

По словам А.Галацана, все умершие - лица без определенного места жительства. Всего к медикам, начиная с декабря 2009 г., с симптомами обморожения обратились 72 человека.

Сотрудники облуправления МЧС сообщили, что в Харькове с 24 января развернуты две специальные палатки для обогрева бездомных - на территории Центрального рынка и у станции метро "Холодная гора". В них бездомные могут отогреться и получить первую медицинскую помощь при обморожении.

Как сообщил на аппаратном совещании заместитель начальника облуправления МВД Валентин Фесюнин, по данным областного управления МВД, правоохранители каждые сутки находят до 20 неопознанных трупов на территории области.

Справка "SQ". Начиная с 1 января 2010 г. в больницу скорой и неотложной помощи им. Мещанинова поступили 17 человек с обморожениями разной степени тяжести.

В период с 18 декабря по 21 января в Украине из-за переохлаждения и обморожений погибли 236 человек, 2 тыс. 118 госпитализированы.

Как сообщил журналистам заведующий ожоговым отделением больницы скорой и неотложной помощи им. Мещанинова Аслан Цогоев, чаще всего обморожениям подвержены пожилые люди, а также люди, страдающие алкоголизмом, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В случае получения холодовых травм специалисты рекомендуют сразу же вызвать бригаду скорой помощи, обеспечив полный покой обмороженным конечностям. В частности, замерзшие части тела нельзя отогревать, растирать, так как прикосновения приводят к отмиранию обмороженных тканей. Рекомендуется принимать как можно больше горячей жидкости.