Неделя после выборов: козырный Тигипко, кающийся Шенцев и дембельский аккорд Ющенко

Неделя после первого тура президентских выборов, конечно, была посвящена комментированию их итогов. Мы тоже включились в этот поток мнений и прогнозов, однако более интересны заявления субъектов процесса – политиков и околополитических деятелей.

Конечно, особенно интересно мнение "субъекта №1" - Виктора Януковича, который, несмотря на сдержанность комментариев, уже чувствует себя победителем. Во время своего визита в Харьков он делился планами на будущее. Планы эти напоминали продолжение предвыборной агитации, однако уверенность в том, что президентское кресло уже практически его, сквозила в каждом заявлении Виктора Януковича.

Отдельного внимания заслуживает комментарий Виктора Федоровича по поводу главной интриги первого тура выборов – на чью сторону станет Сергей Тигипко и за кого призовет голосовать свой электорат. На три недели Сергей Тигипко стал неразыгранной козырной картой, разогрев едва ли не больший интерес к своей персоне, чем во время предвыборной кампании.

Итак, судя по заявлению Виктора Януковича, которое он сделал в Харькове, открытая поддержка со стороны Сергея Тигипко ему, в общем-то, не нужна. Суть слов лидера "регионалов" сводилась к тому, что электорат Тигипко в первом туре - это электорат Януковича во втором. Объяснение этому – предвыборные программы. По словам Януковича, программы эти если и имеют различия, то непринципиальные, а потому избиратель Тигипко вне всяких сомнений проголосует во втором туре за Януковича.

Если бы Виктор Федорович ознакомился с программами других кандидатов, его ожидал бы весьма неприятный сюрприз: добрый десяток претендентов на президентский пост написали в своих программах практически одно и то же. И самое главное – с программой Тимошенко программа Тигипко коррелирует примерно в той же степени, что и с программой Януковича. Кстати, именно из-за поразительной схожести программ кандидатов в президенты украинский электорат их не читает. В итоге люди "голосуют сердцем", причем во многом потому, что уму рядового избирателя украинские политики ничего не предлагают – то ли из-за недоверия к интеллектуальным способностям избирателя, то ли из-за скудости способностей собственных. В общем, уверенность Януковича касательно предпочтений электората Сергея Тигипко, основанная на сравнении программ, выглядит безосновательной.

По поводу будущего губернатора Харьковской области Янукович заявил, что в случае победы на президентских выборах он назначит председателем облгосадминистрации харьковчанина. Это еще не фамилия, но уже кое-что. Значит, в случае победы Януковича никаких "варягов" в Харькове не будет. Это высказывание особой ясности в вопрос не внесло, однако породило волну обсуждения кандидатуры будущего наместника. Фамилии называются самые необычные, но, в конце концов, и результат может быть неожиданным. Главным образом потому, что все более-менее подходящие на эту должность "регионалы" заняты, что называется, на другой работе, а кандидатура народного депутата, председателя облорганизации Партии регионов Дмитрия Шенцева вызывает настолько резкое неприятие самых влиятельных "регионалов" области, что его назначение выглядит маловероятным.

Еще один комментарий Виктора Януковича касался итогов голосования на Харьковщине. На встрече с областным партактивом он заявил: "Мы не имеем права быть недовольными результатами выборов в Харьковской области".

Интересно, что руководитель областного штаба Януковича Дмитрий Шенцев оптимизм своего лидера не разделил: он заявил, что результаты голосования в Харьковской области его не устраивают. По словам Шенцева, в области за Януковича проголосовало меньше избирателей, чем рассчитывали в областном штабе. "Мы не выполнили план, который сами для себя поставили", - подчеркнул он. Это самобичевание Шенцева выглядело странно, однако не стоит забывать, что Дмитрий Шенцев из всего областного партактива является самым близким к Януковичу человеком, а потому, очевидно, лучше других знает, какие слова милее сердцу лидера.

А вот Михаил Добкин, мэр Харькова и по совместительству - руководитель городского штаба Виктора Януковича, не скрывал того, что доволен результатом выборов, достигнутым в Харькове. По словам Добкина, город выполнил поставленную центральным штабом задачу и повысил процент голосов, отданных за В.Януковича.

Еще одно интересное заявление Михаила Добкина касалось предвыборной агитации Виктора Януковича, которая продолжала висеть на улицах города в день выборов. По версии Добкина, эта реклама была не чем иным, как неконтролируемой штабом волной народного обожания. "Ряд предприятий, общественных организаций, объединений совладельцев многоквартирных домов, исходя из своих политических убеждений, изъявили желание разместить рекламу на тех зданиях, которые им принадлежат. Они не пожелали вовремя ее снять", - отметил мэр. Он заявил, что 14 января Харьковский горсовет обратился ко всем, кто размещал рекламу в течение предвыборной кампании, с требованием убрать всю агитацию за того или иного кандидата в установленные законом сроки.  Наклейки в метро в поддержку В.Януковича "Не бойся - я с тобой" были расклеены в вагонах стихийно, и работники метрополитена были не в состоянии за этим проследить.

Харьковские БЮТовцы, которым городиться было нечем, в публичном обсуждении результатов первого тура участия не принимали. И только Владимир Филенко в пресс-центре нашего информагентства кинул камень в огород Виктора Ющенко. Филенко высказался в том смысле, что заявления Ющенко об "отсутствии выбора" направлены на поддержку во втором туре президентской гонки Виктора Януковича. По словам Филенко, Ющенко сказал это с целью понизить явку избирателей демократического направления и таким образом обеспечить победу Виктора Януковича. Определенная логика в словах Филенко есть: электорат Виктора Ющенко в первом туре - это электорат Тимошенко во втором, поэтому фактический призыв своих сторонников не голосовать во втором туре выглядит как однозначная поддержка Януковича со стороны президента. Вот такой "дембельский аккорд" Ющенко. Кто бы мог предположить такое развитие событий в пламенном 2004-м…

На прошлой неделе пообщаться с общественностью решил  координатор "Фронта перемен" в Харьковской области Александр Давтян. По его словам, кандидат в президенты Арсений Яценюк оценил результаты голосования за свою кандидатуру в Харьковской области на "тройку". О том, как Яценюк оценил феноменальную по своей неэффективности рекламную кампанию, Давтян умолчал. Впрочем, в бочке дегтя, которой обернулась для Яценюка избирательная кампания, по мнению Давтяна, была и своя ложка меда: кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович дали "Фронту перемен" высший балл. Это видно по тому, какую интенсивную агитацию и придумывание гадостей они развернули в предвыборный период против А.Яценюка.

И выглядела бы эта ложка меда не так виртуально, если бы Янукович и Тимошенко в последнее время не были сосредоточены друг на друге, как молодожены в медовый месяц. Соответственно, времени на "блудного сына" Яценюка у них просто не было. А инсинуации Тимошенко в адрес Яценюка, похоже, взволновали только одного избирателя – самого Яценюка. По сравнению с потоками грязи, которые вылили друг на друга вышедшие во второй тур кандидаты, высказывания в адрес Арсения Петровича выглядели как капля в море.

Еще один любопытный комментарий, касающийся итогов первого тура выборов, принадлежит председателю Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаилу Камчатному. Он заявил: "Если бы Украина была демократической страной, то после первого тура президентских выборов, в котором действующий президент проиграл, все губернаторы подали бы в отставку". По его словам, если губернатор не подает в отставку, значит, он поддерживает одну из политических сил, прошедших во второй тур.

Вряд ли губернаторов, которые продолжают делать свою работу, можно обвинить в непоследовательности. В конце концов, губернатор - прежде всего чиновник, который "работает на работе", а уж потом – политик. Поэтому смена шефа вряд ли должна автоматически означать уход его подчиненных. Будет новый президент – будут новые губернаторы. А до тех пор целесообразно всем оставаться на своих местах, дабы не сеять разлад в и без того не самую слаженную украинскую управленческую систему.