Торжества, посвященные 205-летию со дня основания Харьковского национального университета (ХНУ) им. В. Каразина,  пройдут 29 января в университете. Об этом 25 января сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Торжественная церемония начнется в 10.00 с возложения цветов к памятнику основателю университета Василию Каразину. После этого, в 11.00, в актовом зале университета начнется торжественное заседание Ассамблеи ученых советов университета.

На празднование приглашены президент Национальной академии наук (НАН) Украины Борис Патон, председатель Наблюдательного совета Харьковского национального университета, академик НАНУ Петр Тронько, президент Академии педагогических наук Украины Василий Кремень, председатель Северо-Восточного научного центра НАНУ Владимир Семиноженко, председатель ХОГА Арсен Аваков, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский  городской голова Михаил Добкин, профессор Лоуллейской астрономической обсерватории штата Аризона (США) Эдвард Боуэлл.

Во время торжественного собрания лучших представителей университетской общины наградят дипломами "Заслуженный профессор ХНУ им. В. Каразина", премиями имени В.Каразина и премиями ХНУ за выдающиеся достижения в научной, учебной, методической и воспитательной работе.

Справка "SQ". 17 января (29 января по новому стилю) 1805 г. был подписан Высочайший Указ об открытии в Харькове Императорского университета. Главная заслуга в основании Харьковского университета принадлежит Василию Каразину. Он убедил местных жителей делать пожертвования, что и создало материальную базу для университета.

Первым попечителем Харьковского университета стал поляк, граф Северин Потоцкий. Он же и полностью подобрал профессорский состав для университета. В 1805 г. в университет поступило всего 57 человек, а в 1835 - уже 263. В течение первых ста лет большую часть выпускников составляли юристы и врачи. В 1807 г. был создан зоологический кабинет, ныне Музей природы университета. Первым хранителем кабинета был профессор ботаники Ф. Делавинь.

В 1921-1933 гг. университет был реорганизован в Харьковский институт народного образования (ХИНО). Основной задачей ХИНО являлась подготовка учителей для средней школы. На Украине стала формироваться сеть научно-исследовательских кафедр, которые возникли при высших учебных заведениях. Так в Харькове осенью 1921 г. было учреждено 38 научно-исследовательских кафедр.

В 1930-1933 гг. после ряда трансформаций из ХИНО выделились два института (педагогический институт профессионального образования и физико-химико-математический институт), объединенные в 1933 г. в Харьковский государственный университет. В 1936 г. университету было присвоено имя умершего в тот год писателя Максима Горького.

В 1957-1962 гг. университет переехал из старого здания на ул. Университетской (бывшего Губернаторского дворца), в новое, восстановленное после Великой Отечественной войны здание на пл. Дзержинского (бывший Домпроектострой, построенный по проекту С.Серафимова и М.Зандберг в 1930-1932 гг. как Дом правительства УССР). До войны это было самое высокое (кроме церквей) здание города.

С 1999 г. университету был присвоен статус национального, и учреждение было переименовано в Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина. В 2005 г. университету было передано расположенное  напротив симметричное здание ликвидированной к тому времени Академии им. Говорова.

ХНУ им.Каразина включает 21 факультет: биологический, физико-технический, радиофизический, физический, компьютерных наук, философский, механико-математический, геолого-географический, экологический, экономический, иностранных языков, исторический, филологический, фундаментальной медицины, химический, социологический, психология, юридический, факультет повышения квалификации, физико-энергетический.

На факультетах, в центре международного образования, в центре довузовской подготовки учится около 12 тыс. студентов и слушателей, около 400 аспирантов, работает до 1,5 тыс. преподавателей и научных сотрудников, среди которых свыше 200 докторов наук, профессоров и около 800 кандидатов наук и доцентов.  Подготовка специалистов в университете осуществляется по 115 специальностями.