преодоление, премия, лауреатыЦеремония награждения лауреатов премии "Преодоление-2015" состоялась 23 декабря в гостинице Premier Palace Hotel Kharkiv. Мероприятие прошло в рамках Международного дня людей с инвалидностью, сообщил сайт горсовета.

Памятные дипломы и денежные премии в размере 5 тыс.грн. на развитие деятельности лауреатам премии вручили директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, главный архитектор города Сергей Чечельницкий, депутат городского совета Габриел Михайлов.

Как отметила вице-президент городской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева,  эта премия очень важна для Харькова, потому что она еще раз показывает харьковчанам, что люди с особыми потребностями - это не балласт общества. "Это люди, которые для многих являются примером для подражания. Это люди, которые вдохновляют, которые несмотря ни на что достигают своих целей и стремятся к новым достижениям", - подчеркнула Шингарева.

В свою очередь один из меценатов премии, депутат горсовета Габриел Михайлов отметил, что участвовать в ежегодной церемонии вручения премии  "Преодоление" - это большая честь, потому что такие люди достойны восхищения.

Он также подчеркнул, что учреждение такой премии еще раз свидетельствует о том, что город заботится обо всех своих горожанах и особое внимание уделяет людям с особыми потребностями.

Лауреатами премии "Преодоление" стали люди с ограниченными физическими возможностями: глухонемые, слабовидящие, инвалиды-колясочники. В ходе праздника каждый из них подготовил для присутствующих выступление и видеоряд с рассказом о своих достижениях.

Премии "Преодоление-2015" удостоены:

  • Людмила Ляшенко в номинации "Надежда Украины",
  • Александр Езык – "Спорт",
  • Виктор Коротовский – "Искусство",
  • Яна Мишенина – "Талантливые дети",
  • Михаил Сербин – "Творчество",
  • Ольга Тельная – "Наука",
  • Алексей Беседин – "Волонтерство".

В рамках мероприятия также прошла выставка фотографий "Эпизоды", выставка работ лауреатов, а также интегрированный показ мод модельеров Олега Тарнавского и Александра Бевзюка.

преодоление, премия, лауреатыпреодоление, премия, лауреаты

преодоление, премия, лауреаты

преодоление, премия, лауреаты

преодоление, премия, лауреаты

преодоление, премия, лауреаты

Напомним, премия "Преодоление" организована в 2013 году при поддержке харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Ее вручают людям с инвалидностью за достижения в профессиональной, творческой, спортивной или общественной деятельности.