газ, счетчикВ Харькове и области в январе-ноябре 2015 года бесплатные счетчики газа установлены в домах 10,5 тыс. бытовых потребителей. Об этом сообщили в ПАО "Харьковгаз". По состоянию на 1 декабря без приборов учета газа остается 24 тыс. домовладений, в которых голубое топливо используется для приготовления пищи и подогрева воды. По закону об обеспечении коммерческого учета природного газа с 1 января 2016 года поставку газа в такие домовладения нужно приостановить.

"Харьковгаз" и ПАО "Харьковгоргаз" советуют своим клиентам, которые используют природный газ для приготовления пищи и подогрева воды и которые проигнорировали бесплатную установку счетчиков, срочно обратиться в газовые хозяйства. Таким потребителям предоставляется возможность написать заявление на установку бесплатного прибора учета, указать причины, по которым он не установлен, или проинформировать об установке счетчика за свои средства.

"Установка бесплатных счетчиков осуществляется по графикам. Объявление о проведении работ заранее размещается на жилых домах потребителей и сайтах предприятий. Но потребители часто не открывают двери. Ведь люди посчитали, что сейчас платить по нормам потребления выгоднее, чем рассчитываться за фактически потребленный газ по счетчику", - отметил заместитель председателя правления по учету газа "Харьковгаза" Юрий Маслюк.