Решение о выделении 1 млн. 200 тыс.грн. для закупки инсулина было принято 23 декабря на сессии Харьковского облсовета. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова.

По словам вице-губернатора, всего в Харьковской области насчитывается 12 тыс. 342 инсулинозависимых больных. Таким образом, благодаря выделению средств, больные всех районов области будут обеспечены инсулином на первый квартал 2009 г. "Обычно большую часть средств для закупки инсулина мы получаем из государственного бюджета, однако сейчас мы не можем на это рассчитывать. Поэтому было принято решение о финансировании лекарств из областного бюджета", - отметил И.Терехов.
 

Справка "SQ". Как заявил в конце 2007 г. директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, "если в 2008 г. закупка инсулина будет централизованной, то могут возникнуть проблемы с обеспечением нуждающихся в нем людей". По его словам, в контрольной цифре для формирования бюджета на 2008 г., полученной из Министерства здравоохранения Украины, в отличие от прошлого года, не предусмотрены средства на закупку инсулина, а это значит, что он будет закупаться центральными органами власти.

В Харькове зарегистрировано более 38 тыс. больных сахарным диабетом. Для 4 тыс. 248 чел. в Харькове закупается инсулин отечественного производства, для 1 тыс. 806 чел. - иностранного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 260 детей. Всего в Украине зарегистрировано около 1,6 млн. больных сахарным диабетом, в мире - около 200 млн.чел.