Дело в отношении организованной преступной группировки (ОПГ), занимавшейся вымогательствами под видом охранников одного из харьковских рынков, передано в суд. Об этом 24 декабря сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.  

По информации пресс-службы, ОПГ была создана 42-летним жителем Харькова и состояла из пяти нигде не работающих граждан, двое из которых - несовершеннолетние. Члены ОПГ занимались грабежами и вымогательством, выискивая нетрезвых граждан и представляясь работниками правоохранительных структур. Члены ОПГ при этом были одеты в камуфляжные формы и имели при себе фальшивые удостоверения организации "Украинское казацтво", похожие на удостоверения работников милиции.  

С декабря 2007 г. по май 2008 г. члены ОПГ совершили ряд преступлений. Им выдвинуты обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса (грабеж, разбой, вымогательство, совершенные  организованной группой, самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица, мошенничество, незаконное лишение человека свободы).