Харьковский "Театр на Жуках" в минувшие выходные отметил свою первую годовщину премьерой "Опыты". Об этом 24 декабря сообщил "SQ" продюсер театра, харьковский журналист Дмитрий Терновой.

Литературно-музыкальная композиция "Опыты" - это третья постановка театра за год работы. Первой была трагикомедия "Выбор" (по мотивам пьесы Григория Горина "Забыть Герострата"), второй - драма абсурда "Ехай?!" (по мотивам одноименной пьесы Нины Шедур). "Мы пробуем разные жанры и разные темы", - отметил Д.Терновой. По его словам, за год труппа театра увеличилось до 15 человек.

С начала 2009 г. "Театр на Жуках" начнет работать над классической комедией, название которой продюсер пока не раскрывает. "Это будет очень живой и яркий спектакль, поставленный на живом звуке, без фонограммы", - отметил он. "Несмотря на аншлаги, которые начались уже с весны, мы все равно ждем своего актера и своего зрителя", - подчеркнул он.  

Справка "SQ". 5 февраля 2008 г. в Харькове состоялась презентация и показ первого спектакля нового харьковского театра под названием "Театр на Жуках" (от сокращенного названия поселка Жуковского, на территории которого расположен театр). В первой постановке, трагикомедии "Выбор", были задействованы как профессиональные, так и начинающие актеры. Роль Клеона сыграл сам Д.Терновой. Первыми зрителями театра стали харьковские журналисты.

"Театр на Жуках" зарегистрирован в 2007 г. в форме областной общественной организации. В ноябре 2007 г. совместно с гимназией "Очаг", в помещении которой работает театр, был создан камерный театральный зал. В феврале 2008 г. начала работу "Литературная мастерская", в рамках которой занятия для начинающих литераторов ведет харьковский поэт Инна Захарова. При "Театре на Жуках" также работает студия для начинающих актеров.

Продюсер "Театра на Жуках" - Д.Терновой. Режиссер и художественный руководитель – Ольга Терновая. По словам Д.Тернового, создание театра – это исполнение его давней мечты, попытка создать площадку для театральных экспериментов, для самореализации молодых талантливых актеров.