Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) осудила демонтаж в Харькове мемориальной доски кардиналу УГКЦ Иосифу (Слепому). Как сообщил сайт Донецко-харьковского экзархата УГКЦ, экзарх донецко-харьковский Степан (Менек) в своем заявлении по этому поводу подчеркнул, что демонтажу памятной доски не помешали ни обращение к харьковской власти главы УГКЦ Любомира (Гузара), ни протесты украинской общественности. "Кому препятствует и не дает спокойно спать память о наших украинских мучениках и исповедниках веры? Живем мы в Украине, где давно уже осуждена сталинско-репрессивная машина, но все же есть люди, которые имеют большое влияние на представителей власти и делают все возможное, чтобы эту память затереть. Кто они, эти представители общественной организации "Великая Русь", которые подали прошение о демонтаже памятной таблицы и тем самым привели к напряженности в украинском многоэтническом обществе?", - подчеркнуто в заявлении.

"Мы будем бороться законным способом, но есть еще и высший суд - суд Божий", - подчеркнул отец Степан.

Кроме того, с протестом в связи с уничтожением памятной доски выступил львовский городской голова Андрей Садовый. "Это недопустимый акт вандализма, который вызвал возмущение не только верующих УГКЦ, но и всей украинской общественности. От имени громады Львова я обращаюсь к властям  Харькова с настоятельным требованием прекратить эти и другие акты надругательства над украинскими памятниками в Харькове. Если украинская власть позволяет так свободно себя вести антиукраинским шовинистическим организациям, то это приведет к естественному сопротивлению украинцев", - сказано в обращении А.Садового, размещенном на сайте Львовского горсовета.
 

Справка "SQ". Мемориальная доска Иосифу (Слепому) была установлена в 2005 г. на бывшем здании Харьковской пересыльной тюрьмы (ул.Малиновского,5), в которой он находился в 60-х гг. перед отправкой в мордовские лагеря. Доска была демонтирована в середине ноября 2010 г. по решению Дзержинского райсуда Харькова, принятому по иску общественной организации "Великая Русь".