Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма 23 ноября в Купянске передал руководству Центральной городской больницы сертификаты на получение медицинского оборудования на 1,4 млн.грн., а также 44 слуховых аппарата и 20 фельдшерских сумок-укладок.

Также вице-губернатор встретился с коллективом больницы. В ходе встречи он отметил, что предыдущее руководство Купянска принимало "абсолютно неправильные управленческие решения и держало на балансе города две больницы, которые ложилось тяжестью на городской бюджет".

"Сегодня в Харьковской области реализуются модель единого медицинского пространства, которая заключается в том, чтобы в каждом районе был свой "министр" здравоохранения. Поэтому в ближайшее время планируется решить вопрос перевода больниц Купянска на финансирование из районного бюджета", - отметил И.Шурма.

По его словам, если в Купянском районе будет воплощена в жизнь такая модель, то уже в первом квартале 2011 г. ситуация изменится к лучшему. "В частности, в первом полугодии 2011 г. Купянский район как межрайонный медицинский центр может получить из областного бюджета 1,5 млн.грн. на обустройство нового операционного блока больницы. В дальнейшем будет продолжаться наполнение межрайонного центра новым оборудованием, внедрение новейших технологий", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". В Харьковской области создадут десять межрайонных медицинских центров. Эти центры будут расположены на базе районных больниц области, которые смогут на межрайонном уровне обеспечить предоставление неонатологической помощи, маммографическое обследование женщин, оказание неотложной медицинской помощи во время проведения матчей Евро-2012.

В частности, планируется создать Дергачевский межрайонный центр (будет обслуживать также Золочевский и часть Харьковского района); Богодуховский (также Краснокутский район); Мерефянский (Харьковский и Змиевской районы); Валковский (Нововодолажский, Коломакский районы и г.Люботин); Красноградский (Зачепиловский, Кегичевский, Сахновщинский районы); Волчанский (Великобурлукский район); Купянский (Двуречанский, Боровской, Шевченковский районы); Чугуевский (Печенежский и южную часть Харьковского района); Балаклейский (Изюмский район) и Лозовской (Барвенковский и Близнюковский районы). Оснащение этих центров медоборудованием будет вестись за счет средств областного бюджета.

Как заявил 6 октября И.Шурма, в десяти центральных районных больницах (ЦРБ) Харьковской области в течение двух лет будут открыты операционные блоки. По его словам, пилотный проект по открытию операционных запущен в Краснограде, который является одним из 10 медицинских межрайонных центров. Вице-губернатор сообщил, что в 2011 г. будут оборудованы еще пять операционных блоков.