"Скандал вокруг "свиного" гриппа исчерпал себя, поэтому все политики об эпидемии быстро забыли, из-за чего создается впечатление, что гриппа в Украине уже нет", - заявил 24 ноября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, шумиха вокруг "свиного" гриппа резко прекратилась. "Но это не значит, что гриппа в Украине нет. В Харьковской области с понедельника были сняты все карантинные меры, уже нет никаких отчетов о заболевших", - подчеркнул И.Шурма.

Директор Департамента здравоохранения заверил, что харьковчане и дальше будут получать сводки от городского департамента здравоохранения о количестве заболевших в Харькове. "Несмотря на то что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ существенно снизился и волна эпидемии начала спадать, в любом случае нельзя успокаиваться, ведь существует реальная угроза распространения инфекции", - отметил И.Шурма.

По его словам, в Харьковской области первая волна гриппа была "уникальной": "Мы одна из двух областей в Украине, которая не пересекла эпидемического порога. А все восемь человек, которые у нас заразились "калифорнийским" гриппом, выздоровели", - подчеркнул И.Шурма.

Как сообщила главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова, сейчас уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения в три раза ниже эпидемпорога. В частности, среди детей до 2 лет уровень заболеваемости меньше в 5 раз, от 3 до 6 - в 10 раз, от 7 до 14 - в 8,5, у людей от 15 лет и старше - в 2 раза. "Но сейчас для медиков наступают самые ответственные дни, поскольку необходимо удержать такую ситуацию еще минимум десять дней инкубационного периода", - подчеркнула Т.Колпакова.

Справка "SQ". В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе "калифорнийским" гриппом А/Н1N1, в Украине с 31 октября был приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях. С 23 ноября в Харьковской обл. карантин был отменен, и занятия в учебных заведениях возобновлены.