Постоянная выставка "Поляки на фронтах Второй мировой войны" открылась 22 ноября в музее "Харьковщина в Великой отечественной войне 1941-1945 гг." Национального мемориального комплекса "Высота маршала И.Конева" (пос.Солоницевка Дергачевского р-на Харьковской обл.). Выставка проходит под патронатом президента Польши Леха Качинского.

Как сообщили "SQ" в Генеральном консульстве Польши в Харькове, в экспозиции представлено 100 фотографий, в частности, крупноформатных в компьютерной обработке, 150 текстовых сообщений (мемуары, записи участников событий) и мультимедийные презентации с использованием плазменных мониторов и сенсорных экранов. Также на выставке обустроен аудиопункт, в котором можно послушать воспоминания солдат. В экспозиции представлены предметы времен войны: форма польских солдат, оружие, сообщили "SQ" в музее. Выставка подготовлена Музеем Варшавского восстания (Польша) совместно с Национальным мемориальным комплексом и Генеральным консульством Польши в Харькове.

Справка "SQ". Мемориальный комплекс "Высота маршала И.Конева" действует с 9 мая 1965 г., с момента проведения первого митинга по случаю 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно с этой высоты 23 августа 1943 г. командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал армиям фронта приказ о ночном штурме Харькова. В тот же день город был освобожден от фашистских войск при активной поддержке Воронежского и Юго-Западного фронтов. В 2005 г. на Высоте маршала И.Конева открылся музей "Харьковщина в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.". В мае 2008 г. музею присвоен статус национального.