Сотрудник УБОП в Харьковской области получил взыскание в виде неполного соответствия занимаемой должности за выезд на место ДТП с участием Дмитрия Каратуманова. Об этом 24 ноября сообщил журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский. По его словам, сотрудник  УБОП не имел права ночью выезжать на место происшествия, так как для этого есть другие подразделения милиции. По словам В.Развадовского, были наказаны и ряд начальников этого сотрудника УБОП. Как пояснил сотрудник УБОП, он является родственником Д.Каратуманова и выезжал на место происшествия, чтобы оказать ему поддержку.

Справка "SQ". Д.Каратуманов (1991 г.р.) является сыном депутата Харьковского облсовета Олега Каратуманова.

ДТП произошло 31 октября в Дергачевском р-не Харьковской обл.: автомобиль "Audi-8" сбил юношу 1991 г.р. и скрылся с места происшествия. От полученных травм пострадавший скончался на месте. В результате оперативных действий автомобиль с многочисленными механическими повреждениями был обнаружен в километре от места ДТП. Как сообщили в ЦОС, водитель автомобиля сообщил, что он 1989 г.р., после чего в присутствии адвоката отказался от дачи показаний и был госпитализирован в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Как сообщил ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, следствие установило, что номер автомобиля, совершившего ДТП, принадлежит другой машине, а водитель не 1989 г.р., а 1991 г.р., и управлять автомобилем не имел права.

Дело по факту ДТП с участием Д.Каратуманова передано в следственный отдел Харьковской областной прокуратуры. Уголовное дело находится на стадии досудебного следствия. Как сообщили в прокуратуре, согласно статье 112 Уголовного кодекса все дела по фактам ДТП расследуются милицией, но это дело получило резонанс, поэтому его расследованием занимается прокуратура.