Семь тысяч гривень в месяц – еще недавно именно столько хотел получать каждый третий выпускник вуза. Правда, речь шла о Киеве, амбиции харьковчан гораздо скромнее. В связи с кризисом планка запросов заметно снизилась. Какая зарплата ожидает молодежь на рынке труда, и какую работу ищут молодые харьковчане?

«Никак не могу найти себе толкового помощника, – сетует столяр-краснодеревщик Николай Семенович. – И объявления давал, и пробовал брать после техникума. Но мне же не просто мальчишка на побегушках нужен, «принеси-подай». Краснодеревщику требуется помощник с умом. Чтобы хоть что-то соображал. Даже если знаний минимум, мог бы научить. Ну не хочет молодежь повышать квалификацию. Хочет все и сразу: высокую зарплату без опыта работы. А учиться прямо на рабочем месте – не желает. Один мне так и сказал: я пять лет в институте отучился и на побегушках за копейки не буду. А за хорошие деньги, получается, будет шевелиться?»

Помощника себе Николай Семенович наконец-то подобрал. Правда, парнишка оказался иногородним, попутно ему пришлось искать жилье. Но мастер рад и этому: по его уверениям, помощника-харьковчанина он бы не нашел. Заниматься столяркой, пачкать руки в машинном масле и цементе у молодежи считается непрестижным. Куда интереснее получить диплом экономиста или юриста, стать офисным работником. Хотя вузовский диплом отнюдь не гарантирует ни высокой зарплаты, ни трудоустройства. Иногда дипломированному специалисту одна дорога – в продавцы-консультанты. Или искать хорошее место по протекции родственников.

Независимо от того, есть ли минимальный опыт работы или нет, молодые харьковчане еще недавно рассчитывали на будущий оклад в размере двух тысяч гривень в месяц.

– Выпускник вуза без опыта работы считает, что минимум, который должны ему предложить, – это 400 условных единиц. Один из основных аргументов: он пять лет проучился и поэтому должен «отбить» деньги, вложенные в учебу, – говорит Ольга Семке, руководитель департамента рекрутинга PROFI-Сonsulting.

Кризис все подкорректировал. И запросы молодых несколько снизились. На сайтах, предлагающих работу в Харькове, появились резюме, где в графе «минимальная зарплата» стоит очень скромная цифра – 200-250 условных единиц.

– Молодым людям с минимальным опытом работы лучше вообще не указывать желаемый размер зарплаты, – советует Ирина Савчук, директор рекрутинговой компании «Работа-эксперт». – Разумнее задать вопрос о будущем окладе уже на собеседовании.

– Еще одна из самых распространенных ошибок, которая может отпугнуть потенциального работодателя, – неправильно составленное резюме.

Несмотря на обилие в Интернете информации о том, как правильно трудоустроиться, грамотно «продавать» себя люди не умеют, уверена директор рекрутинговой компании.

Например, девушка 23-х лет, по образованию психолог, ищет место в департаменте по работе с персоналом. В резюме стоит указать опыт работы (пусть и небольшой) в отделе кадров, а вот писать о том, что трудилась в магазине мужской элитной одежды, не нужно. Тем более что это была всего лишь подработка в студенческие годы.

Но резюме составляется по принципу «вспомнить все». Выпускник технического вуза пишет, что на третьем курсе ездил вожатым в оздоровительный лагерь, а будущий юрист – о том, что два года трудился рабочим на производстве.

Ненужная информация или ее обилие может даже оттолкнуть потенциального работодателя. Ирина Савчук вспоминает, как 27-летней девушке с двумя высшими образованиями, окончившей массу курсов, отказали даже в собеседовании. «Зачем мне вечная студентка с непомерными амбициями, если мне нужен менеджер, который заинтересован не учиться, а зарабатывать деньги. Мотивация «быстрая обучаемость» меня не устраивает», – пояснил бизнесмен.

Директор рекрутинговой компании пришла к выводу, что плановая нацеленность на обучение не всегда целесообразна. Опыт лучше, чем корочка об окончании очередных курсов.

Яркий пример – два резюме. Одно 24-летней соискательницы на должность секретаря. Два диплома психолога: училась в педагогическом университете им. Сковороды, потом в частном вузе.

Второе резюме 25-летней девушки без высшего образования, но с опытом работы.

Ирина Савчук уверена, что шансов устроиться на должность пресс-секретаря больше у второй соискательницы.

Иногда стоит решиться на небольшой оклад, чтобы получить просто необходимые навыки, а потом уже претендовать на более высокую оплату. Опыт работы более ценен, чем обучение. И это касается многих профессий: от юристов до инженеров.

Стоит ли тратиться на обучение – все решается индивидуально. Но стоит призадуматься над нехорошей тенденцией, когда молодой человек с дипломом экономиста становится за прилавок, а психолог устраивается секретарем. Удручает не то, что сложившаяся ситуация не меняется с годами, а то, что она устраивает молодых людей.