Харьковская облпрокуратура рассматривает вопрос об аресте специалиста, который делал первую экспертизу тела владельца фермерского хозяйства ООО "Им. газеты "Известия" Владимира Игнатенко. Об этом 24 ноября сообщил журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский. Экспертиза была проведена в г.Лозовая Харьковской области.

По словам начальника облуправления милиции, согласно результатам первой экспертизы смерть В.Игнатенко не была насильственной. "Я пересмотрел материалы дела и выяснил, что было совершено убийство, хотя меня очень многие пытались убедить в том, что В.Игнатенко умер из-за сердечной недостаточности", - отметил В.Развадовский. После эксгумации была сделана повторная экспертиза, согласно заключению которой В.Игнатенко был задушен.

По словам В.Развадовского, у следствия будут вопросы и к тем, кто укрывал от милиционеров информацию о преступлении. В частности, во время одного из убийств недалеко от места преступления находился тракторист, который сказал, что ничего не знает. Впоследствии оказалось, что тракторист видел убийц. "Если бы он помог следствию, оно бы закончилось гораздо раньше", - отметил В.Развадовский.

Справка "SQ". Тело В. Игнатенко было найдено в начале 2008 г. в собственной машине, на заднем сидении. Его сын - гендиректор агрофирмы "Им. газеты "Известия" (Близнюковский р-н) Юрий Игнатенко - был похищен вечером 3 июля 2008 г. с поля агрофирмы. Его тело было обнаружено 17 августа 2008 г. недалеко от пос.Панютино Лозовского района Харьковской обл. При попытке спасти директора был убит охранник агрофирмы, бывший работник правоохранительных органов.

14 июля облуправление милиции сообщило о том, что личности подозреваемых установлены. По состоянию на конец ноября арестованы четыре подозреваемых в убийствах, в том числе Максим Карнаушенко. По данным МВД, мотивы убийства - проблемы В.Игнатенко с семьей Карнаушенко на почве денежных отношений.