Десять детей, среди которых один сирота, с врожденным пороком сердца прооперированы в Харькове в рамках акции "Подари ребенку сердце", которая является составляющей Программы помощи детям с врожденными пороками сердца и проходила при поддержке Харьковского благотворительного фонда Юрия Сапронова совместно с международным фондом "International Children`s Heart Foundation" и Институтом общей и неотложной хирургии АМН Украины. Об этом 24 ноября "SQ" сообщили в пресс-службе фонда.  

Как отметили в пресс-службе, акция проходила с 16 по 22 ноября. В ходе акции харьковские врачи проводили совместные операции со специалистами из Канады и США.  

Также в ходе акции был подписан меморандум "О сотрудничестве в области детской кардиохирургии" между ГУ "Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины", Харьковским городским благотворительным фондом Ю. Сапронова и международным благотворительным фондом "International Children`s Heart Foundation". В документе определены направления совместной работы сторон-участников на предстоящие 5 лет. Меморандум предусматривает взаимодействие харьковской и международной кардиохирургических бригад в рамках периодических миссий, которые будут проводиться два - три раза в год на базе харьковского Института общей и неотложной хирургии АМН Украины.  

Следующий этап акции "Подари ребенку сердце" планируется провести весной 2009 г.  

Справка "SQ". Международный фонд "International Children`s Heart Foundation" организован в 1994 г. американским кардиохирургом Уильямом Новиком. Штаб-квартира фонда располагается в г.Мемфисе (США). Особенностью фонда является работа в нем врачей-волонтеров, представляющих различные страны мира. За время своего существования фонд провел более 3 тыс. операций во многих странах. В 2008 г. специалисты миссии работали в Беларуси, Доминиканской республике, Китае, Марокко, Никарагуа и Пакистане.

Акция "Подари ребенку сердце" является составной частью Программы помощи детям с врожденными пороками сердца, которую пятый год проводит благотворительный фонд Ю.Сапронова на базе отделения кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии АМН Украины. С помощью фонда в Институте общей и неотложной хирургии заработала ангиографическая установка, позволяющая производить эндовоскулярное (внутрисосудистое) вмешательство при тяжелых патологиях сердца. В мае-июне 2008 г. бригада кардиологов, хирургов, педиатров, анестезиологов, интенсивистов и биоинженеров из Беларуси, Великобритании, США и Хорватии, провели 19 операций страдающим врожденным пороком сердца детям-сиротам из харьковских детских домов. При содействии Харьковской областной организации Красного креста Украины в Харьков был доставлен гуманитарный груз медикаментов и оборудования, необходимый для работы совместных операционных бригад.