24 ноября харьковскому правозащитнику Генриху Алтуняну исполнилось бы 75 лет. Как отмечает сайт Харьковской облгосадминистрации, "всю свою жизнь Г.Алтунян посвятил борьбе за наивысшие идеалы человечества: честь, свободу, правду, неотъемлемое право каждого человека мыслить и высказывать свои мысли... Г.Алтунян принес людям много добра, и не одно поколение украинцев будет ценить и оберегать Свободу Человека, которую он отстаивал в борьбе всю свою жизнь".

Справка "SQ". АЛТУНЯН Генрих Аванесович родился 24.11.1933 г. в г.Тбилиси (Грузия). В 1944 г. семья поселилась в Харькове. Г.Алтунян окончил Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище. Работал инженером-радиотехником в этом же вузе.

С 1956 по 1968 гг. Г.Алтунян - член КПСС. Был парторгом кафедры, имел звание майора, готовился к защите кандидатской диссертации.

В 1964 г. на партийном собрании кафедры Г.Алтунян заявил о своем недоверии новому руководству КПСС, указав на недемократические методы смещения с должности Н.Хрущева.

В июле 1968 г. Г.Алтунян познакомился с Петром Якиром, Петром Григоренко, а позднее с Алексеем Костериным. В августе 1968 г. за эти связи и отказ осудить деятельность Андрея Сахарова, П.Григоренко и других диссидентов Г.Алтуняна исключают из партии и увольняют из армии. В приказе главкома ракетных войск маршала Крылова сказано: "...инженер-майор Алтунян посещал квартиры сына командарма Якира и бывшего генерала Григоренко, привез от них ревизионистское письмо академика Сахарова и тем самым опозорил высокое звание офицера Советской армии". Добиваясь восстановления в партии, Г.Алтунян подавал апелляции во все инстанции, пока не дошел до ЦК КПСС. Комиссия партийного контроля его апелляцию отклонила. Г.Алтунян составил подробную запись "бесед" и затем передал ее в самиздат.

В мае 1969 г., после ареста в Ташкенте П.Григоренко, Г.Алтунян подписывает открытое письмо к общественности в защиту отставного генерала и крымских татар. В это же время он вступает в Инициативную группу по защите прав человека в СССР. В этом качестве он успел подписать только одно письмо в Комитет защиты прав человека ООН (от 20.05.1969 г.) в связи с грубыми нарушениями этих прав в СССР.

В июне 1969 г., в числе десяти известных правозащитников с коммунистическими убеждениями, Г.Алтунян обратился с письмом к Международному совещанию коммунистических и рабочих партий с протестом против введения войск в Чехословакию, а также подписал письмо в защиту Ивана Яхимовича.

11 июля 1969 г. Г.Алтунян был арестован и обвинен по ст. 62 ч. 1 УК УССР. Однако, после вмешательства адвоката из Москвы, КГБ был вынужден изменить статью на 18 ч.1 УК УССР.

26 ноября1969 г. осужден Харьковским областным судом и приговорен к 3-м годам лагерей. В нарушение исправительно-трудового законодательства его отправили в лагерь за пределы Украины — в Красноярский край.

После освобождения 10 июля 1972 г. Г.Алтунян вернулся в Харьков и устроился слесарем на харьковское предприятие "Кинотехпром". Г.Алтунян продолжает читать и распространять самиздат, вместе с правозащитниками из Москвы и Киева подписывает ряд писем, в том числе письмо в защиту Андрея Сахарова и Леонида Плюща.

24 февраля 1978 г. в харьковском КГБ Г.Алтуняну объявили официальное предупреждение, а 25 декабря он составил запись своей беседы в КГБ и передал в самиздат. Впоследствии эти факты ставились ему в вину.

При обыске 30 мая 1980 г. у Г.Алтуняна изъяли "Архипелаг ГУЛАГ" и другую "враждебную" литературу. 16 декабря 1980 г. следует очередной арест. 31 марта 1981 г. Г.Алтунян осужден Харьковским облсудом по ст. 62 ч. 1 УК УССР и приговорен к 7 годам лагерей и 5 годам ссылки. Г.Алтунян не признал на суде свою вину.

В декабре 1986 г. А.Сахаров обнародовал список политзаключенных (в числе которых был и Г.Алтунян), требуя их немедленного освобождения. Следователи КГБ добивались от Г.Алтуняна просьбы о помиловании, но в ответ он написал заявление с требованием о прекращении своего дела как незаконного.

9 марта 1987 г., так и не добившись просьбы о помиловании, Г.Алтуняна освободили. После выхода на свободу Г.Алтунян принимал участие в создании Харьковского отделения общественной организации "Мемориал", а затем и Народного руха Украины (НРУ), сотрудничал с журналом "Гласность".

В 1990 г. он был полностью реабилитирован по обоим делам.

С 1990 г. по 1994 г. Г.Алтунян - народный депутат Украины, член постоянной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя комиссии по помилованиям при президенте Украины. Был членом Центрального провода НРУ, председателем Харьковской краевой организации НРУ.

С 1997 г. Г.Алтунян - сопредседатель харьковского "Мемориала", координатор Украинско-американского бюро по правам человека в Харьковской области, председатель Харьковского общества "Украина-Армения".

В 2000 г. вышла книга воспоминаний Г.Алтуняна "Цена свободы".

Умер 30 июня 2005 г.