В 2014 году в Харькове планируют начать пилотный проект по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).  Об этом сегодня, 24 октября, сообщил заместитель начальника управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Бакумов, передал сайт горсовета.

По словам Бакумова, эта система будет внедряться в рамках программы безопасности дорожного движения в Харькове. По пилотному проекту в АСУДД будет включено 37 светофоров, расположенных на ул. Сумской и пр. Гагарина. В последующие годы ГАИ и Департамент транспорта планируют подключить к АСУДД другие основные транспортные артерии города: пр. Московский, ул. Полтавский шлях, ул. Клочковская, пр. Ленина, пр. 50-летия СССР, ул. Шевченко.

Начальник управления транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения Департамента транспорта Евгений Ляшенко сообщил, что городская власть уже давно планирует начать внедрение АСУДД, чтобы улучшить ситуацию на дорогах, где затруднен проезд транспорта в часы пик. "Преимущество этой системы в том, что там имеются видеодетекторы, которые фиксируют количество транспорта на магистрали и, в зависимости от нагрузки, определяют, с какой интенсивностью включать светофоры, и распределяют транспортные потоки на менее загруженные улицы - например, если система видит, что впереди вероятно образование пробки. Для этого применяются динамические знаки регулирования движения", - отметил Ляшенко. По его словам, АСУДД – дорогостоящая система, поэтому она будет внедряться постепенно. В итоге в нее планируют включить все 318 светофорных объектов, функционирующих в Харькове.