Поездка в США позволила получить информацию из первых рук, что помогло понять ситуацию с добычей сланцевого газа на примере технологий компании "Shell". Об этом 24 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила исполнительный директор общественной организации "Украинский научный клуб" Наталья Шульга, которая входила в состав делегации, посетившей сланцевое месторождение Марселлус (Пенсильвания, США). "Я получила данные и на сегодня имею всю палитру сведений о том, что делается в США в вопросе добычи сланцевого газа за последние 60 лет", - отметила Шульга. По ее словам, сейчас активно развиваются движения против добычи сланцевого газа. "Я поняла, откуда идет неприятие сланцевого газа. Это потому, что уже при нашей жизни ископаемые энергоресурсы закончатся - вот и появилось понимание необходимости развития альтернативной энергетики. На этой основе предпринимаются попытки пересмотреть то, что делается при добыче ископаемых и в том числе сланцевого газа", - отметила Шульга.

По ее словам, разработчики месторождения "Марселлус" возят воду для нужд буровых установок по железной дороге из Нью-Йорка. Это сточные воды, которые газодобытчики покупают у города. "Сначала воду очищают, потом используют для фрекинга, потом выкачивают (получается вернуть 70-90% закачанной воды), затем снова очищают и снова пускают на фрекинг. Таким образом используется одна и та же вода. Выделенный при очистке осадок отправляют на утилизацию. Нужно понять, что его не выбрасывают, не спускают в океан, а отправляют на специализированные предприятия. В целом, нужно отметить, что "Shell" владеет космическими технологиями в добыче газа", - заявила Шульга.

Член Донецкой областной общественной организации "Природоохранное движение "Джерела" Дмитрий Быков сообщил, что он всегда был против добычи нетрадиционного газа, и его мнение по этому вопросу после поездки не изменилось. "Можно ли доверять тандему "Shell" и нашего правительства? Кроме того, в США фермеры сами решают, продать или нет площадку под буровую вышку. Фермер может и год думать, и полтора. А нам навязывают решение сверху. Кроме того, плотность населения там меньше, чем в районе Юзовской площади. У них в районе нет крупной промышленности, только сельское хозяйство, и явно ощутимо присутствие индустрии сланцевого газа. Мы были на нескольких площадках и видели дома в 100 метрах от буровых вышек. Но мы не смогли там пожить, например, неделю, и посмотреть, какие ощущения человек испытывает при гидроразрыве пластов или когда горит факел", - отметил Быков.

По его словам, еще один важный вопрос - а нужно ли вообще инвестировать в разработку нетрадиционного газа? Чтобы достичь объема его годовой добычи в 15 млрд.куб.м, нужно инвестировать 15 млрд. долл. "Стоимость ввода в эксплуатацию буровой вышки в США составляет 3-6 млн.долл., а у нас вышки обойдутся дороже. Где брать эти деньги, кто будет платить? Может быть, лучше эти 15 млрд. долл. потратить на энергосбережение, и эффект будет лучшим", - заявил Быков.

Член Северодонецкой городской экологической ассоциации "Зеленый мир" Виктория Мохонько отметила, что сейчас Украине нужно искать возможности увеличивать добычу собственных энергоносителей. Добыча газа уплотненных песчаников на Юзовской площадке - хороший вариант, особенно с учетом того, что ее разработкой займется такая компания, как "Shell". "Мы увидели, что у них очень высокий уровень технологий. Такая точность, с какой они проводят бурение, нам еще недоступна. Они осуществляют мониторинг состояния природной среды и до, и после того, как закончилось бурение. Кроме того, компания не скрывает своих технологий: нам отвечали практически на все вопросы", - отметила Мохонько.

Она также сообщила, что строение Юзовской площади и месторождения Марселлус – разное. "Там добывают сланцевый газ из слоистых пород, и процесс бурения довольно сложен. Они сначала бурят вертикально, а потом – горизонтальные отводы. Газосодержащие пласты находятся на глубине 2-3 км", - проинформировала Мохонько. По ее словам, на Юзовской площади нетрадиционный газ залегает на глубине 3-5 км, то есть глубже, чем на Марселлусе. "Кроме того, горизонтальные скважины бурить не нужно, будут бурить вертикальные наклонные скважины", - рассказала Мохонько.

Справка "SQ". Девятнадцать представителей украинских экологических объединений, общественных организаций, ученые профильных научно-исследовательских институтов посетили сланцевое месторождение Марселлус (Пенсильвания, США). Поездка прошла 23-27 сентября, группа жила в городе Веллсборо.

Делегация посетила несколько промышленных объектов. Ее участники посмотрели, как строится площадка, поднялись на работающий буровой станок, побывали на площадке, где проводится гидроразрыв пласта, увидели работающие скважины, посетили два объекта для хранения воды и отработанной жидкости.