В школах Харькова и области пройдет большой исследовательский проект "200-летие Бородинской битвы: Украина помнит". Как сообщила 24 октября журналистам первый проректор Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" (ХГУ "НУА") Екатерина Астахова, проект рассчитан на год и имеет своей целью формирование позитивного исторического мышления у школьников и привлечение внимания общественности к юбилею великого исторического события.

По словам проректора, главным мероприятием проекта станет турнир учащихся 10-11-х классов. Под руководством учителей они проведут научно-исследовательскую работу по изучению истории cлободских полков, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 г. и в Бородинском сражении. В марте 2012 г. школьники представят результаты своих исследований. Для победителей турнира планируется организовать экскурсионную поездку на Бородинское поле (Московская обл., Россия).

"У нас отношение к отечественной истории сегодня либо ироничное, либо негативное. Позитивного исторического мышления в нашем менталитете нет. Наличие негативного исторического сознания для школьников и студентов – вещь достаточно тревожная. Если посмотреть школьные и вузовские учебники, то вся история Украины – это бесконечные страдания и мучения народа. И даже памятные даты, которые отмечаются в последние время, это, как правило, трагические даты. В результате мы получили достаточно сложный и трудно исправляемый стереотип: Украина – объект мировой истории, но не субъект, - отметила Е.Астахова. - Мы ищем те моменты в истории, которые позволяют сформировать исторический позитив, которые позволяют объяснить нашим школьникам и студентам, что в нашем вчера - не только туманное и черное. Надо признать, у нас действительно сложная история, но нужно пытаться находить в ней позитив и те моменты, которыми можно гордиться".

Е.Астахова отметила, что интерес к проекту проявили более 150 учителей городских школ и школ семи районов области. Проректор надеется, что к инициативе присоединится большее количество школ.

Также она добавила, что активных боевых действий на территории современной Харьковщины в 1812 г. не было, но здесь формировались ополчение и полки. С этих территорий значительная часть населения была мобилизована для участия в упомянутых событиях.

Проект организован ХГУ "НУА" совместно с управлением образования и науки Харьковской облгосадминистрации и Департаментом образования Харьковского горсовета. Партнерами проекта стали Генеральное консульство России в Харькове, фонд "Русский мир" и исторический факультет Харьковского национального университета им. В.Каразина.

Справка "SQ". Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 г. у с. Бородино, в 125 км на запад от Москвы. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день командование русской армии начало отвод войск. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. По оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2 тыс. 500 чел.