555 харьковских школьников получают стипендии разных уровней. Об этом 23 октября сообщил "SQ" начальник службы по делам детей Департамента по гуманитарным вопросам горсовета Александр Малько. По его словам, 24 ученика получают стипендии президента Украины, 100 учеников - харьковского городского головы, 250 учеников - Харьковского горсовета и 181 ученик - районных советов.

Как отметил А.Малько, в сеть учебных заведений города входит и финансируемое из городского бюджета коммунальное учреждение "Харьковский детский дом "Семья" для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения", в котором воспитывается 119 детей. Также А.Малько отметил, что в Харькове функционируют городской Дворец детского и юношеского творчества, школа искусств, детско-юношеский клуб моряков, восемь центров детского и юношеского творчества, пять станций юных техников, всего в которых учатся 44 тыс. 409 детей.

"Для того, чтобы дети систематически занимались физической культурой и спортом, в нашем городе создана сеть спортивных сооружений, спортивных школ и секций. В коммунальной собственности города находится 18 детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва, в которых занимается более 23 тыс. детей", - подчеркнул А.Малько.

По его словам, также в городе работает 145 клубов по месту жительства, "деятельность которых направлена на развитие способностей и талантов детей и подростков". Эти клубы посещают около 14 тыс. детей и молодежи. "Хочу отметить, что на протяжении последних лет количество культурно-массовых и спортивных мероприятий, организованных клубами по месту жительства, возрастает. В частности, в 2009 г. было проведено более 3 тыс. мероприятий, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2008г., в них приняли участие около 83 тыс. человек", - отметил А.Малько.

Кроме того, А.Малько добавил, что летом этого года отдохнули и оздоровились в летних лагерях  57 тыс. 800 детей.

Справка "SQ". Согласно данным облстатуправления, по состоянию на октябрь 2009 г. в Харькове проживает 287 тыс. 493 ребенка.