Уровень заболеваемости туберкулезом медицинских работников Харьковской области за 9 мес. 2006 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% и составляет 56 случаев на 100 тыс.чел. Об этом 24 октября на совместном заседании Главного управления (ГУ) здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и обкома Профсоюза работников здравоохранения Украины сообщила заместитель начальника ГУ здравоохранения ХОГА, начальник отдела медицинской помощи населению Галина Сироштан. Встреча была посвящена проблеме профзаболеваний медработников.

По словам Г.Сироштан, больше всего случаев заболевания туберкулезом среди медработников зафиксировано в Балаклейском, Барвенковском, Валковском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском р-нах и г.Люботине. "На учете в институте профзаболеваний находится 68 медработников, у 5 из них туберкулез определен как профзаболевание. У 84% обратившихся туберкулез выявлен с распространенными формами. Каждый 4-й заболевший - работник противотуберкулезных учреждений. 5 медработкниов, у которых впервые выявили туберкулез, получили группу инвалидности", - отметила Г.Сироштан. По ее словам, все медработники, которым диагноз "туберкулез"  поставили впервые, получили материальную помощь в размере 300 грн. за счет средств профсоюза работников здравоохранения Украины и 22 продуктовых набора на сумму 3,2 тыс.грн. за счет средств, собранных на благотворительном концерте, посвященном  Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По словам Г.Сироштан, в этом году в Харьковской области зарегистрировано 120 случаев заболеваний медработников злокачественными новообразованиями, 30 из которых - у врачей. "Показатель онкозаболеваний составляет 162,2 случая на 100 тыс. населения. Высокие показатели выявления онкопатологий в запущенном состоянии наблюдаются в Волчанском, Дворечанском, Золочевском, Лозовском и Чугуевском районах", - сообщила Г.Сироштан. По ее словам, 16 человек обратились в Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом по поводу травм при оказании медпомощи ВИЧ-инфицированным. "Больше всего риску заражения ВИЧ-инфекцией подвергаются медработники, которые выполняют различные манипуляции, а также работники диагностических лабораторий, которые занимаются исследованием крови и другого биоматериала", - подчеркнула Г.Сироштан. В то же время она отметила, что в Областном центре профилактики и борьбы со СПИДом есть запас препаратов, предназначенных для проведения экстренной профилактики при риске заражения ВИЧ-инфекцией.