малый бизнес, меморандумКруглый стол, посвященный итогам проекта USAID "Уверенный бизнес - богатая община" прошел сегодня, 24 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Как рассказал координатор проекта, исполнительный директор Харьковского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Эдуард Набока, цель проекта - чтобы малый и средний бизнес рассказал сам, что ему необходимо для развития. Именно малый и средний бизнес является тем резервом, который есть у Украины в нынешней сложной ситуации. Составляя 90-94% бизнеса, он сейчас платит лишь 14-19% платежей в бюджет. Это происходит в значительной степени из-за взяток и коррупции. Изменив эту систему, можно задействовать имеющиеся резервы.

Для того, чтобы выделить основные проблемы и потребности бизнеса, в рамках проекта проходили анкетирование, круглые столы и фокус-группы.  Как рассказал руководитель проекта, председатель профсоюза предпринимателей Харькова Александр Шармар, в результате были выделены внешние и внутренние факторы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса. О внешних факторах будет идти речь на парламентских слушаниях, которые пройдут в Верховной раде 30 сентября. А внутренние факторы были оформлены в меморандум, которые предложено подписать кандидатам в депутаты и в мэры на предстоящих местных выборах.

Как рассказала эксперт проекта Елена Пархоменко, в основу меморандума положены пять пунктов:

  • обеспечить возможность малому и среднему бизнесу, а также общественности контролировать местную власть;
  • способствовать развитию территориальных громад на основе кооперации;
  • обеспечить прозрачность местных бюджетов, генпланов и формирования тарифов;
  • внедрить систему обязательной публикации фактов злоупотреблений должностных лиц;
  • упорядочить правила торговли и добиться обязательности их соблюдения.

Как отметил Шармар, сначала много партий откликнулось на предложение предпринимателей, но, поскольку они отказались поддерживать какую-либо конкретную политсилу, то интереса со стороны партий,  в частности,  самых рейтинговых в Харькове,  стало гораздо меньше. В итоге меморандум уже подписали партия "5.10", "Батьківщина", Соцпартия, "Народный контроль", заявила о намерении подписать "Самопоміч".

В ходе круглого стола свою подпись под меморандумом поставил кандидат в депутаты горсовета от Блока Петра Порошенко "Солидарность" Александр Муштаев, кроме того, заявил о поддержке документа представитель штаба кандидата в мэры Юрия Сапронова.

Как рассказали представители проекта, на протяжении 100 дней после выборов они намерены отслеживать выполнение меморандума депутатами, подписавшими его.