харьков, школа, количество школьников, деменкоКоличество учащихся в школах Харькова в нынешнем учебном году по сравнению с прошлым выросло на 5 тысяч человек. Увеличилось и количество дошкольников - на 2,5 тыс. Об этом сегодня, 24 сентября, на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко. 

Средняя наполняемость классов составляет 28,2 учащихся, что больше, чем в прошлом году (27,3). По словам Деменко, этому есть две причины - экономия средств, из-за которой количество учебных заведений в городе не увеличивается, а также приезд школьников-переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Таких детей в городе сейчас более 4 тысяч. "Им всем оказывается необходимая помощь, дети обеспечены учебниками и школьными принадлежностями", - подчеркнула Деменко. 

Всего в Харькове работают 447 учебных заведений, из них 417 - коммунальные: 181 школа, 196 детсадов, 28 внешкольных учреждений. В городе также действуют 17 частных школ, девять частных детсадов, один государственный учебно-воспитательный комплекс и три детсада госпредприятий. В харьковских школах учатся более 107 тыс. детей, в детсадах - более 43 тыс. детей.