донбасс, ато, прекращение огняБоевики обстреляли позиции сил антитеррористической операции в районе Донецкого аэропорта. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО. "Неподконтрольные вооруженные формирования осуществляют огневые удары по позициям украинских военнослужащих. Наибольшее количество обстрелов наших позиций, в том числе в ночное время, зафиксировано в районе Донецкого аэропорта. Этот стратегический объект уже полгода находится под контролем сил АТО", - говорится в сообщении. Согласно сообщению, в других секторах ответственности ночь прошла относительно спокойно. Также отмечается, что боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Малоорловки и Дебальцево Донецкой обл. "Ситуация в районе Мариуполя остается стабильной и контролируемой силами АТО", - добавили в штабе.

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", договоренности об отводе артиллерии калибром более 100 мм российско-террористические войска выполняют лишь на отдельных участках линии соприкосновения с украинскими войсками. На других участках продолжаются активные обстрелы позиций украинских войск. Наиболее напряженной остается ситуация в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево. Одновременно в приграничных районах РФ близ границы с Украиной и в северной части оккупированного Крыма продолжается концентрация подразделений армии России, вооружений и военной техники. В Крыму зафиксирована переброска к административной границе с Херсонской областью нескольких комплексов ПВО.

В районе Свердловска зафиксирован сброс трупов российских военнослужащих в шурф одной из неработающих шахт. После некоторого спада активности российско-террористических войск фиксируется возрастание количества обстрелов. По данным группы "ИС", позиции украинских войск в целом за прошедшие сутки были обстреляны российско-террористическими войсками более 50 раз.

За время вооруженного конфликта на востоке Украины, включая жертв крушения малайзийского "Боинга 777", погибли 3543 человек, заявил на сессии совета ООН по правам человека помощник генсекретаря ООН Иван Шимонович. По его словам, настоящее число жертв конфликта, "скорее всего, значительно больше". Он отметил, что с середины июля по конец августа количество убийство резко увеличилось: в среднем в день погибали по 36 человек, прежде эта цифра была в три раза меньше. Помощник генсека ООН по правам человека добавил, что после подписания сторонами конфликта Минского протокола число убийств серьезно сократилось - до менее 10 убийств в день. Также Шимонович сообщил, что число внутренних беженцев достигло 275,5 тысячи человек, и также заметил, что реальная цифра может быть больше.