день независимости, добкинСегодня, 24 августа, Украина отмечает  День независимости. В Харькове по случаю праздника возложили цветы к монументу в честь Независимости Украины на пл. Конституции.

"Те эмоции, которые я вчера испытал как харьковчанин, принимая украинские и иностранные делегации, позволяют сегодня сказать: возрождающийся Харьков – это символ возрождающейся страны. Если города нашего государства будут преобразовываться такими же темпами, мы быстрее станем страной европейского уровня", - подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"То, что День независимости и День города стоят рядом, - это не случайность, а Божий промысел. Независимость - это тяжелый труд и высочайшая ответственность, и есть ощущение, что мы справляемся. С каждым годом страна становится крепче и лучше, уважение к ней мирового сообщества растет", - отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

В мероприятиях также приняли участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель городского головы Михаил Фатеев, представители исполнительного комитета Харьковского горовета, облгосадминистрации, депутаты городского и областного советов. Кроме того, на церемонии возложения цветов присутствовали представители духовенства, работники дипломатического корпуса, общественных организаций, военные, руководители вузов Харькова, работники организаций и учреждений города, школьники, ветераны. 

Справка "SQ". 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме.