У ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" могут отобрать военные заказы. Об этом 24 августа заявили работники предприятия во время митинга на пл.Свободы в Харькове. Митинг организовала общественная организация "Трудовая Харьковщина". В нем участвовало около 25 чел. Люди протестовали также против невыплаты зарплаты (задолженность на заводе составляет около 30 млн.грн.).

По словам участников митинга, в одном из цехов завода производится оборудование для бронетехники. Есть заказ на 5 комплектов оборудования для танков "Булат" и заказ на производство оборудования для танков "Оплот". "Руководство нашего завода объявило нам, что две трети заказа по "Оплотам" переданы на один из заводов в Запорожье. Мы также опасаемся, что руководство концерна "Укроборонпром", в структуру которого входит завод им.Шевченко, может отдать приказ перевезти наше оборудование в Запорожье. После этого мы вообще останемся без работы. Мы требуем, чтобы "Укроборонпром" занял более конструктивную позицию в отношении нашего предприятия", - заявили работники.

Справка "SQ". Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. В июне 2012 г. задолженность по зарплате на предприятии составила 30 млн.грн.