убийство, иорданец, пожизненное заключениеМатериалы уголовного производства по факту убийства иностранца в Харькове направлены в суд. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, следствие установило, что в начале февраля  16-летняя девушка познакомилась в интернете с 28-летним иорданцем. Выяснив, что новый знакомый проявляет к ней интерес интимного характера, она предложила своим друзьям наказать его.

Встретившись с молодым мужчиной вечером возле станции метро "Алексеевская", девушка повела его в сторону лесополосы. Почувствовав опасность, потерпевший повернул в обратную сторону и пытался убежать. В это время к ним подбежали двое 19-летних, 18-ти и 17-летний парни. Они начали бить жертву руками и ногами. Также с жертвы сняли теплые вещи. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Главарю группы и организатору нападения уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных п. 14 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 127 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются пожизненным лишением свободы. Его подельники подозреваются в пытках, им грозит до 10 лет заключения.

Уголовное производство направлено в прокуратуру Харьковской области, а обвинительный акт - в Дзержинский райсуд Харькова.