пистия, северский донец, жараУвеличение среднесуточной температуры в августе может привести к стремительному развитию и распространению пистии в Северском Донце. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации со ссылкой н прогноз ученых по итогам совместного межведомственного совещания по предотвращению распространения пистии. На совещании решили продолжить наблюдение за ситуацией.

Как сообщил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук, в середине июля специалисты управления обследовали реку по течению от створа на границе с Россией до Изюма. Пистию в реке не увидели.

Старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Николай Старко проинформировал, что в июне этого года специалисты провели обследование реки в районе пос.Эсхар (место, с которого началось распространение пистии в 2013 году), где также не выявили растение.

"Это связано с относительно низкой температурой воздуха в в июне-июле, отсутствием сброса теплой воды с ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания" (ТЭЦ-2 "Эсхар") и значительным половодьем реки в этом году", - пояснил Старко.

Справка "SQ". Пистия - водоросль, которая разводится в декоративных целях для аквариумов. Напомним, что в 2013 г. сорное тропическое растение размножилось на реке Северский Донец. В начале мая пистия появилась в районе пос.Эсхар и начала размножаться, двигаясь вниз по течению. Наличие пистии в Северском Донце не ухудшило качества воды в реке, а в некоторых случаях даже отмечалось отдельное улучшение и снижение концентрации загрязняющих веществ. Пистии было так много, что местами на реке создавались заторы.