донбасс, ато, прекращение огня, террористы"Донецкая народная республика" обязалась прекратить огонь до 27 июня для переговоров. Об этом в эфире "Россия 24" заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай. "Срок действия прекращения огня такой же, как был объявлено ранее, - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - сказал лидер террористов. Он подчеркнул, что ополченцы готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны.

В Луганской области утром подорвали железнодорожные пути. "Сегодня в 5:30 на перегоне Кондрашевская - Новая - Огородный 959 км и в 6:00 на перегоне Краснозеровка - Огродный 954 км произошли подрывы однопутного пути с повреждением трех и одного метра пути соответственно", - сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги. Данный участок обслуживается локомотивами на тепловозной тяге. Сбоев в движении нет, никто не пострадал. Возможна задержка пассажирского поезда № 11/12 сообщением Москва - Луганск.   

Силы АТО придерживаются требований мирного Плана по урегулированию ситуации на востоке Украины, не ведут активных действий, несут службу на блок постах, обеспечивают охрану и оборону определенных участков государственной границы Украины. Об этом в соцсети написал спикер сил АТО Владислав Селезнев. "Боевики не прекращают обстрелов позиций украинских военнослужащих. Так, за минувшие сутки несколько раз был обстрелян блокпост на перекрестке путей в направлении Красного Лимана и Славянска. Боевики вели огонь с территорий населенных пунктов, граничащих со Славянском, во время обстрела использовали автоматические гранатометы АГС-17, подствольные гранатометы, дважды обстреливали блок пост из минометов", - подчеркнул Селезнев. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Добровольцы из батальона "Азов" приняли присягу на Софийской площади в Киеве.  После этого добровольцы батальона отправились в зону АТО.

Батальон "Азов" создан 4 мая 2014 в Бердянске, как и другие специальные батальоны МВД на основании решения о формировании специальных подразделений милиции по охране общественного порядка с привлечением к ним гражданских лиц и людей, которые имеют опыт военной службы.