На 100 работающих жителей Харьковской области приходится 89 пенсионеров. Об этом 24 июня в ходе селекторного совещания заявил начальник Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области Виктор Ачкасов. Он отметил, что из-за этого Пенсионный фонд обеспечен средствами на выплату пенсий не полностью - на 83,4%. В.Ачкасов отметил, что долг предприятий области перед Пенсионным фондом по состоянию на середину июня составляет 31,8 млн.грн.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, по выплатам в Пенсионный фонд и соотношению рабочего населения и пенсионеров Харьковская область далеко не худшая в Украине. "Харьковский регион принадлежит к экономическим локомотивам, он практически полностью обеспечивает себя пенсионными выплатами - на 83,4%. А что тогда говорить о тех регионах, где экономика более стагнационная? Я убежден, что в Украине срочно нужно менять ситуацию, ведь у нас на одного работающего приходится один пенсионер - такой нагрузки не вынесет ни одна экономика. Ситуация осложняется еще и тем, что работающие люди позволяют себе нарушать Конституцию и не платить взносы в Пенсионный фонд", - подчеркнул вице-губернатор.

По словам И.Шурмы, пенсионная реформа как раз призвана решить данную проблему. В частности, зампредседателя ХОГА считает целесообразным повысить порог пенсионного возраста для мужчин и женщин. "У нас есть определенные стандарты, которые сложились еще во времена Советского Союза, и очень сложно от них отходить. Сегодня эта возрастная норма стала заложником политических противостояний. Каждая женщина, пока ходит на работу, чувствует, что кому-то нужна. Ей нужно быть ухоженной, хорошо выглядеть. Любую женщину оставьте дома в 55 лет - цветущую и полную сил профессионально и физиологически, когда дети уже работают, она станет никому не нужна. Если спросить любую женщину, хочет ли она не работать и быть пенсионером в 55 лет, я думаю, позитивного ответа не будет. А тот человек, который не хочет работать, он и в 40 лет не хочет", - заявил И.Шурма.

Справка "SQ". 16 июня Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу правительственный проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Основные положения документа: предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет для женщин; пенсионный возраст для женщин будет повышен с 55 до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, с постепенным увеличением его на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет;  увеличение в течение 10 лет необходимой выслуги для назначения пенсии военнослужащим с 20 до 25 лет; граждане имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет; максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов.