На последнее тестирование ВНО по химии, которое прошло сегодня, 24 июня, не явилось 513 человек. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования. Из 2 тыс. 393 зарегистрировавшихся абитуриентов на тесты пришли 1 тыс. 880 человек. Явка составила 78,6%.

В соседних областях - Полтавской и Сумской, обслуживавшихся в ХРЦОКО, - явка соответственно составила 75 и 74,2%.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний прошло в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты имели возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам).

Как показала статистика, самая высокая явка абитуриентов в Харьковской области была на тестирование по обязательному для всех вузов предмету - украинскому языку и литературе (88,5%), самая низкая (65,3%) - по русскому языку, тестирование по которому проводилось в этом году впервые. На тестирование по трем последним предметам (физике, географии и химии) явка была все ниже и ниже (83, 80 и 78,6%).

Как заявил директор ХРЦОКО Александр Сидоренко, процедуру регистрации на ВНО нужно сделать более требовательной, чтобы она дисциплинировала абитуриентов, ведь для обслуживания тестов готовятся помещения, привлекается большое количество педагогов. Один из вариантов того, как дисциплинировать абитуриентов, - сделать регистрацию на тестирования платной и ввести средний балл по ВНО.

По данным центра, результаты по всем предметам тестирования будут размещены на сайте Украинского центра оценивания качества образования до 5 июля.

Прием документов в вузы пройдет до 31 июля. Поступающие имеют право подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования по какому-либо предмету, выданный в 2011 г., или сертификаты или их дубликаты за 2008, или 2009, или 2010 гг.