Житель Барвенковского района (Харьковская обл.) подал иск в Харьковский окружной административный суд к Барвенковской райгосадминистрации (РГА) с требованием признать безосновательным отказ РГА в предоставлении ему публичной информации, а также признать ее бездеятельность. Об этом "SQ" сообщила начальник отдела обеспечения деятельности аппарата Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Главного юридического управления ХОГА Татьяна Барановская.

Как отметила Т.Барановская, требования истца безосновательны. "Житель Барвенковского района написал запрос на Барвенковскую РГА с требованием предоставить ему информацию об использовании водного объекта на территории данного района. Помимо договора аренды мужчина запрашивал такую информацию, как идентификационный код арендатора, анализы состояния воды в водоеме, использование гидротехнических сооружений и так далее. Кроме того, истец просил, чтобы ему предоставили информацию о поступлении средств в бюджеты разных уровней от использования этого водного объекта и земельного участка, где этот водоем находится", - отметила Т.Барановская.

По ее словам, райгосадминистрация ответила на запрос и предоставила жителю Барвенковского района ту информацию, которой владела - копию распоряжения и сам договор аренды. "По остальным вопросам она не является распорядителем информации. Как нам известно, истец не стал обращаться с запросами в другие структуры, которые владеют интересующей его информацией", - подчеркнула Т.Барановская.

Она также сообщила, что истец потребовал возмещения в размере 7 тыс.грн. за моральный и 1 тыс.грн. - материальный ущерб. "При этом он абсолютно не обосновал моральный ущерб. А материальный ущерб мужчина потребовал за обращение к услугам адвоката, которым он сам является", - добавила Т.Барановская. Судебное заседание должно было состояться 24 июня, однако было перенесено на 9 августа.

Справка "SQ". 9 мая в Украине вступил в силу закон "О доступе к публичной информации". Закон призван упростить доступ граждан к информации органов власти и местного самоуправления, унифицировать порядок аккредитации журналистов, ускорить сроки получения ответов на запросы из государственных учреждений. Документ содержит перечень гарантий на соблюдение прав на предоставление публичной информации, а также поэтапный порядок доступа к ней. Кроме того, документ дает определение таким понятиям, как конфиденциальная, тайная и служебная информация, регламентируя порядок ее предоставления.

5 мая президент Украины Виктор Янукович подписал два указа об обеспечении доступа к публичной информации в связи со вступлением 9 мая в силу соответствующего закона. В указах президент возложил персональную ответственность за выполнение закона о доступе к публичной информации на руководителей центральных органов исполнительной власти.