Подразделения Главного управления МВД Украины в Харьковской области после смены руководства милиции "специализируются" на изъятии патронов калибра 5,6 мм и самодельных устройств для стрельбы дробью. В 61% всех случаев изъятия оружия и боеприпасов в регионе изымались именно патроны (52 из 82), в 65,4% случаев изъятия патронов – патроны именно этого калибра (34 изъятия из 52). Таковы результаты исследования правозащитников, в частности, Харьковской правозащитной группы, "100 дней нового руководства МВД". Исследование презентовали 24 июня в Харькове.

По словам бывшего начальника Управления мониторинга прав человека в деятельности МВД Олега Мартыненко, в некоторых случаях в одном и том же райотделе милиции каждый раз изымалось одинаковое количество патронов. О.Мартыненко заявил, что "эти цифры могут свидетельствовать о том, что в МВД существуют планы, которые требуют показателей, и сотрудники правоохранительных органов искусственно их завышают".

По словам правозащитника, подобная "специализация" наблюдается практически во всех регионах Украины. В частности, в одном из городских отделов милиции в Луганской области в апреле – мае четыре раза было изъято по 200 г аммонита и электродетонатора. В Одесской области из 187 случаев изъятия оружия - 132 случая изъятия холодного оружия. Правозащитник отметил, что такие совпадения теоретически возможны, и, может быть, "каждая область исторически имеет свой вид оружия", но в эпоху глобализации это вряд ли возможно, "не может быть такого, чтоб в одном районе люди ходили только с патронами, в другом – только с ножами".