85,9% опрошенных харьковчан заявили о существовании проблемы сбора и вывоза бытовых отходов с территории города. Для них утилизация мусора в Харькове является больной темой. И только 12,4% харьковчан заявили, что такой проблемы в городе не существует. Таковы результаты экспресс-опроса "Проблема бытовых отходов в г.Харькове: кто виноват и что делать?", презентованные 24 июня Харьковским филиалом Института проблем управления им. Горшенина (Киев).

Кроме того, по мнению харьковчан, немаловажную роль в загрязнении города играют "организационные факторы" - недостаточное количество мусорных контейнеров, урн и т.п. (43% респондентов), отсутствие должного контроля со стороны местных властей (37,9%), бездеятельность коммунальных служб (34,2%), нерегулярный вывоз мусора (20,7%), нехватка дворников или плохая их работа (19,7%). 20,6% респондентов заявили, что все вышеуказанные причины провоцируют создание стихийных свалок в черте города.

Несмотря на то, что большое количество опрошенных видят причину загрязненности города в плохой работе коммунальных служб, 27,1% опрошенных дали позитивную оценку их работе по уборке территории,  52,2% дали среднюю оценку и 20,1% - негативную.

75,2% опрошенных харьковчан поддержали идею внедрения системы сортировки бытовых отходов. На вопрос о личной готовности проводить сортировку мусора перед его утилизацией 64,8% респондентов ответили положительно, 31,6% заявили, что пока к этому не готовы.

60,2% респондентов считают, что ответственность за стихийные свалки несут санитарные службы города. Кроме того, более 40% респондентов считают, что стихийными свалками должны заниматься ЖЭК и коммунальные службы, 44,9% - мэр, 48,5% -  предприятия по вывозу мусора. Мнение о том, что жители районов, прилегающих к стихийным свалкам, тоже должны нести ответственность за эту проблему, поддержали только 19,4% опрошенных. За введение жестких штрафных санкций за организацию стихийных свалок мусора высказались 74,3% опрошенных. 18,4% харьковчан не видят необходимости в введении штрафных санкций.

Справка "SQ". Опрос "Проблема бытовых отходов в г.Харькове: кто виноват и что делать" проводился 15 - 18 июня. Согласно случайной выборке, было опрошено 600 жителей Харькова старше 18 лет.