исторический музей, филармония, органный зал, кузнецовРеконструкцию Исторического музея в Харькове обещают закончить до Дня города (23 августа). Об этом в эфире областного телевидения рассказал директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Дмитрий Кузнецов, передал официальный сайт ХОГА. "Ко Дню города будет полностью реконструирована площадь Конституции, и мы получим абсолютно новое архитектурное сооружение в комплексе с Историческим музеем. В этом отношении у нас двойной плюс: расширятся экспозиционные площади и площади самого исторического музея. А благодаря реконструкции мы можем позволить себе значительно улучшить содержание музейного фонда", - отметил Кузнецов.

Он также сообщил, что ремонт работы в органном зале Харьковской филармонии планируется завершить в конце 2013 г. А к концу 2014 года планируется завершить первый пусковой комплекс филармонии. По словам Кузнецова, заключен договор с немецкой фирмой о разработке звукового проекта - "это будет уникальное явление с точки зрения полифонии для органного зала".

Справка "SQ". Здание филармонии по ул. Рымарской, 21 сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. В рамках реконструкции филармонии строится новый органный зал, в котором будет установлен орган производства фирмы "Александр Шуке" (Германия). Эскизный проект реконструкции здания Исторического музея на пл. Конституции был утвержден 26 августа 2011 г. Проект предусматривает работы по реабилитации уже существующего здания музея, а также строительства пристройки из светопрозрачного стекла, которая будет выходить на пл.Конституции. Площадь пристройки составит 370 кв.м. Само здание музея покрасят в белый, золотистый и зеленый цвета, чтобы оно гармонично смотрелось с окружающими зданиями.