На водных объектах Харьковской области с начала года утонуло 17 человек, среди которых два ребенка. Об этом 24 мая в ходе заседания областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения сообщил начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям Харьковской облгосадминистрации Владимир Россоха. По его словам, основные причины гибели людей на водоемах - это купание в необорудованных местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, употребление алкогольных напитков, недостаточное внимание родителей к детям.

Он сообщил, что в этом году в области планируется открыть 115 пляжей, что на 15% больше, чем в прошлом году. Из них в детских лагерях - 17 пляжей, на базах отдыха - 45, в местах массового отдыха - 53.

Как подчеркнул В.Россоха, по состоянию на 23 мая в регионе паспортизировано всего 28 пляжей. "В области есть районы, в которых вообще не планируется открывать оборудованные пляжи, - это Барвенковский, Кегичевский, Коломакский, Лозовской, Чугуевский районы и город Первомайский. Хотя в том же Кегичевском районе уже в этом году на водоеме погибло два человека. Поэтому я предлагаю все-таки обязать райгосадминистрации оборудовать в своих районах места для купания", - добавил начальник Главного управления по ЧС.

Также В.Россоха отметил, что на территории области сейчас работают Харьковская областная коммунальная аварийно-спасательная водолазная служба, КП "Старосалтовская аварийно-спасательная водолазная служба", Купянская спасательно-водолазная станция, КУ "Специализированная водно-спасательная служба г. Харькова" и отделение водно-спасательных работ ГУ МЧС в Харьковской области. "У нас есть еще Боровская спасательно-водолазная станция, но она не готова к работе, на сегодня у нее нет разрешительных документов на проведение водолазно-спасательных работ. Хотя в Боровой очень большое водохранилище, но этот район мы оставили без водолазной защиты. Материалы по данной спасательной станции находятся в суде. Возникли вопросы с правом собственности на эту станцию", - сообщил В.Россоха.

По его словам, для работы Харьковской областной коммунальной водолазно-спасательной службы в этом году предусмотрено выделить 600 тыс.грн. На данный момент служба обследовала 15 пляжей, обучила более 60 матросов-спасателей, выполнила три водолазно-технических задания и три поисково-спасательных задания. На работу Купянской спасательно-водолазной станции предусмотрено 162 тыс.грн., из них уже профинансировано 40 тыс.грн. Служба обследовала 9 пляжей, работа продолжается. Для Старосалтовской аварийно-спасательной  водолазной службы выделено 125 тыс.грн. Эта станция обследовала 7 пляжей, планируется обследовать еще 16. Специализированная водно-спасательная служба г.Харькова продолжает обследовать все городские пляжи.

Справка "SQ". В 2010 г. на водных объектах Харьковской области погибло 114 человек, среди них - 6 детей.