Дистрибьютор каналов группы "Discovery" (относится к каналам, за ретрансляцию которых провайдер должен заплатить правообладателю - "SQ") обратился в Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины с жалобой на нарушение лицензионных условий. Об этом сообщается на сайте Нацсовета. В связи с обращением дистрибьютора назначены внеплановые проверки на семи региональных компаниях, которые работают под брендом "Триолан".

Как сообщила "SQ" первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко, внеплановые проверки назначены именно на тех компаниях, которые указал дистрибьютор. "Мы не просто так назначали проверки "Триолана" или кого-то другого. К нам пришло письмо от "Discovery", и в нем был перечень компаний. Мы руководствуемся не перечнем сети "Триолана", а перечнем указанных компаний", - отметила О.Головатенко.

По информации "Телекритики", 12 мая на заседании Нацсовета было отложено заявление "Триолана" о расширении территории, увеличении количества обслуживаемых домохозяйств и ресурса сети. Также отложили переоформление лицензий ТРК "Эпсилон-ТВ" и ООО "ИТ. Сервис" (оба - Харьков). На следующее заседание Нацсовета будет подготовлена информация о деятельности этих компаний.

В киевском офисе компании "Триолан" сообщили, что заявка "STATUS QUO" на комментарий руководства компании по поводу сложившейся ситуации обязательно будет рассмотрена.

Как сообщил ранее директор компании "Триолан" Вадим Сидоренко, компания отказывается от аналоговой трансляции телезрителям платных телеканалов, в число которых входит и "Discovery", поскольку затраты на покупку прав на них оказались чересчур высоки. "Большинству абонентов достаточно телеканалов базового пакета (стоит 15 грн./мес.)", - заявил В.Сидоренко.

По его словам, в новых тарифных пакетах, действующих с февраля, платных каналов уже нет. "Для старых абонентов через год-два они тоже будут выключены. Зритель довольно равнодушно относится к зарубежному дорогостоящему контенту", - отметил В.Сидоренко.

По словам О.Головатенко, сложно сказать, почему "Триолан" отказывается от платных каналов. "Наверное, это связано с их хозяйственной деятельностью. Может быть, им не платят люди, а может, эти каналы не востребованы. Мы не указываем компаниям, какое количество каналов должно быть в их пакетах, а только регистрируем их. Потом мы проводим ежегодные проверки соответствия зарегистрированного перечня тому, что на самом деле транслирует компания. И если компания включает дополнительные каналы или, не дай Бог, транслируют неадаптированные каналы, Нацсовет соответственно реагирует", - отметила О.Головатенко.

Справка "SQ". Компания "Триолан" предоставляет около 200 тыс. абонентов услуги кабельного телевидения и доступа в интернет в 10 городах Украины, в том числе в Харькове.

В конце 2010 г., согласно сообщениям СМИ, крупные украинские кабельные операторы обвиняли "Триолан" в демпинге и занижении абонентской базы, которая влияет на размер отчислений правообладателям контента.

В марте 2011 г. Нацсовет объявил два  предупреждения ООО "Березка-телесистема" (предоставляет в Харькове и Симферополе услуги кабельного телевидения под брендом "Триолан"). В результате проверок провайдера было установлено, что в Харькове вместо положенных 124 каналов транслировалось 179 каналов. В то же время компания не ретранслирует 16 предусмотренных  лицензией каналов. Без разрешения Нацсовета провайдер ретранслирует около 40 программ, в том числе и неадаптированные телеканалы. При этом в компании отсутствуют сделки с правообладателями некоторых программ.

Жалоба компании "Discovery Communications Europe Limited" поступила в Нацсовет 15 марта.