Харьковская юракадемия откроет специальности в сфере информационного права Национальный университет "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" начала подготовку к открытию специальностей в сфере информационного права. Об этом 24 мая сообщил журналистам ректор юракадемии Василий Таций. По его словам, сейчас разрабатывается проект и обоснование необходимости введения новых специальностей, чтобы подать документы в Минобразования. "Возможно, мы выйдем на новые специализации в структуре подготовки правоведов или выйдем на самостоятельную специальность – информационное право. Планируется, что новые специальности появятся уже к следующему учебному году", - отметил ректор.

По словам В.Тация, подготовка будущих комплексных специалистов будет сильно интегрирована с изучением информационных технологий, которые обычно изучают специалисты компьютерных наук, но главное – они получат подготовку как специалисты, которые будут работать в сфере информационного права.

Как отметил В.Таций, в самой юракадемии сфера информатизации очень развита. "Создана единая замкнутая информационная система вуза со всеми подразделениями, студенческими общежитиями и библиотеками. Преподаватели и студенты могут 24 часа в сутки работать в информационной системе академии, включая нашу библиотеку и используя мировые информационные центры", - отметил В.Таций.

Справка "SQ". Обучение в юракадемии ведется на 12 факультетах: хозяйственно-правовой; следственно-криминалистический факультет подготовки кадров для следственных подразделений МВД Украины; факультет подготовки кадров для органов юстиции; военно-юридический; факультет подготовки юристов для Министерства иностранных дел Украины; факультет подготовки профессиональных судей; факультет подготовки специалистов для криминально-исполнительной системы Украины; факультет подготовки кадров для Пенсионного фонда Украины; вечерний; Полтавский факультет; заочные факультеты №1 и №2.