Соглашение о побратимских связях между Белгородской и Харьковской областями планируется подписать в ноябре 2008 г. Об этом 23 мая сообщил "SQ" заместитель председателя Белгородской областной думы Александр Скляров.

По его словам, ІІ международная конференция еврорегиона "Слобожанщина", прошедшая в Харьковской национальной академии городского хозяйства, поручила органам исполнительной власти Белгородской и Харьковской областей согласовать с МИД РФ и МИД Украины проекты соглашения, которое будет пописано на юбилейной конференции еврорегиона "Слобожанщина".

Он сообщил, что в основу документа лягут наработки и предложения административно-территориальных образований Харьковской и Белгородской областей. В районах будут проведены круглые столы между депутатами в Харьковском облсовете и депутатами в Белгородской облдуме, на которых предполагается выработать мероприятия по развитию двухстороннего сотрудничества сопредельных территорий в сфере бизнеса, культурны, образования, науки, спорта, взаимодействия молодежных и ветеранских организаций. Затем их рассмотрит междепутатская рабочая группа по сотрудничеству между Харьковским областным Советом и белгородской областной Думой. Справка "SQ". ІІ международная конференция еврорегиона "Слобожанщина" обсудила перспективы территориального сотрудничества и кооперации хозяйственных комплексов сопредельных территорий Харьковской (Дергачевского, Волчанского, Золочевского, Великобурлукского, Дворечанского, Харьковского) и Белгородской (Белгородского, Борисовского, Шебекинского, Валуйского, Грайворонского районов) областей. В конференции приняли участие работники представительской и исполнительной власти Харьковской и Белгородской областей, представители Генеральных консульств РФ и Польши в Харькове, МИД и Минрегионстроя Украины.