Все украинские вузы с 2008-2009 учебного года должны перейти на болонскую систему образования. Об этом 23 мая в ходе круглого стола на тему "Система образования в Европейском Союзе и Украине: сравнительный анализ. Опыт тестирования" сообщил декан электроэнергетического факультета Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Александр Лазуренко со ссылкой на распоряжение Кабинета министров Украины.

А.Лазуренко сообщил, что болонская система образования предусматривает, в первую очередь, унификацию научных степеней (бакалавр, магистр и доктор наук) и дипломов для всех европейских вузов-участников болонского процесса; введение единой системы "кредитов" (количество часов прослушанных лекций по каждому предмету) и оценивания знаний (a, b, c, d, e, f, fx вместо пятибалльной системы, которая действует в украинских вузах сейчас); мобильность студентов и преподавателей (возможность учиться и преподавать в нескольких вузах сразу); образование на протяжении всей жизни (система переподготовки и повышения квалификации).

По словам А.Лазуренко, ХПИ в 2005 г. подписал Большую хартию университетов в г.Болоньи (Франция) и уже в 2007 г. ввел новый учебный план, основанный на болонской системе образования. С 2008 г. ХПИ планирует перейти на индивидуальный учебный план для каждого студента, предусматривающий возможность выбора предметов и преподавателей.

По информации А.Лазуренко, все национальные вузы Харькова уже перешли на болонскую систему образования, главное преимущество которой - признание их дипломов в странах Европы и возможность их студентов обучаться в европейских вузах-партнерах. Например, ХПИ имеет договоры о сотрудничестве с более чем 40 вузами Европы.
Справка "SQ". В мае 2005 г. министр образования Украины Станислав Николаенко подписал Большую декларацию 45 европейских стран-участниц болонского процесса.