Конкурс на лучший район приграничного сотрудничества будет проведен среди административно-территориальных образований Харьковской и Белгородской областей. Об этом 24 мая "SQ" сообщил заместитель председателя Совета руководителей приграничных областей Беларуси, России и Украины Алексей Кирюхин со cсылкой на решение ІІ международной конференции еврорегиона "Слобожанщина", которая прошла 23 мая в Харькове.

По словам А.Кирюхина, на конференции были обсуждены перспективы территориального сотрудничества и кооперации хозяйственных комплексов пограничных районов еврорегиона "Слобожанщина". С целью определения и распространения лучшей практики налаживания контактов сопредельных административно-территориальных образований Харьковской и Белгородской областей решено до октября 2008 г. разработать критерии, а затем провести смотр-конкурс на лучший район приграничного сотрудничества в еврорегионе "Слобожанщина". Победителю будет вручаться переходящий почетный знак "Лидер еврорегиона "Слобожанщина". Справка "SQ". ІІ международная конференция еврорегиона "Слобожанщина" прошла в Харькове 23 мая 2008 г. в помещении Национальной академии городского хозяйства. В ней приняли участие представители харьковских облсовета и облгосадминистрации, Белгородской областной думы, руководители госадминистраций 6 пограничных районов Харьковской области и руководители органов местного самоуправления 6 пограничных районов Белгородской области, работники Генеральных консульств РФ и Польши в Харькове, МИД Украины и Минрегионстроя Украины.

В этот же день  участники II международной конференции еврорегиона "Слобожанщина" посетили Национальный мемориальный комплекс "Высота маршала И.Конева" и музей "Харьковщина  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.