Донецкий горсовет на внеочередной сессии 23 мая отменил свое решение о недопущении планового увеличения украиноязычных школ в городе. Как сообщает УНИАН, депутаты горсовета внесли изменения в пункт №2 решения горсовета от 20 мая "О ходе выполнения Комплексной программы развития образования в Донецке 2006 – 2010 гг.", который предусматривал "недопущение планового увеличения украиноязычных школ". Вместо этого была внесена формулировка следующего содержания: "Для удовлетворения потребностей населения г.Донецка в получении образования на родном языке органам местного самоуправления принимать решения в установленном порядке об открытии школ, классов, детских дошкольных учреждений и групп, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады города Донецка, с украинским, русским языками обучения, а также с языками обучения национальных меньшинств только по заявлениям родителей". За внесение этой поправки проголосовало большинство депутатов.

Внесение изменений в решение горсовета было вызвано тем, что на имя донецкого городского председателя Александра Лукьянченко 21 мая поступило предписание прокурора г.Донецка Анатолия Ольмезова. В предписании прокурор потребовал "немедленно принять предусмотренные законом меры по отмене решения Донецкого горсовета", касающиеся Комплексной программы развития образования в городе и пункта №2 о недопущении "планового увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов; планового увеличения детских дошкольных учреждений и групп с украинским языком обучения". Свои требования прокурор аргументировал тем, что Донецкий горсовет своим решением от 20 мая "вышел за рамки данных ему полномочий, поскольку принятое решение не соответствует Конституции и законам Украины". Внеочередная сессия горсовета, рассмотрев предписание прокурора, приняла решение об отмене своего решения в части ограничения украиноязычных школ. Справка "SQ". Донецкий горсовет 20 мая принял решение ограничить использование украинского языка в учебном процессе учреждений образования города. За такое решение проголосовали 55 из 58 депутатов, присутствовавших на 19-й сессии горсовета. Согласно решению горсовета, ограничение вводится для усовершенствования работы образовательной отрасли. По данным партии "Наша Украина", в Донецке 34 школы с обучением на украинском языке, в них учится 21% школьников города.

Партия "Наша Украина" призвала органы прокуратуры безотлагательно опротестовать решение Донецкого горсовета, который 20 мая запретил увеличение в городе числа школ, классов и детских садов с украинским языком преподавания. НУ считает такое решение горсовета абсурдным и незаконным.

22 мая группа народных депутатов - членов Украинской народной партии, которая входит в парламентскую фракцию "Наша Украина-Народная самооборона", зарегистрировала в Верховной Раде постановление о досрочном прекращении полномочий Донецкого горсовета и проведении досрочных выборов. Депутаты от УНП связывают это с незаконными решениями Донецкого горсовета об ограничении использования украинского языка в образовательном процессе.