VI Международная конференция "Технология информационых систем и ее применение ("ISTA'2007")" открылась 23 мая в Национальном политехническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ).

Ректор ХПИ Леонид Товажнянский отметил, что в конференции принимают участие ученые из стран СНГ, а также Австралии, Новой Зеландии и США. На конференции представлены доклады ученых из 10 стран. Участников конференции поздравили зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова и зампредседателя Харьковского облсовета Владимир Заковоротный.

Как сообщил "SQ" директор ООО "Телесенс" (Харьков) Эдуард Рубин, "Телесенс" с 2001 г. участвует в конференции и является ее спонсором. На конференции представлены доклады, разработанные сотрудниками "Телесенса" и ХПИ, ряд сотрудников компании - сотрудники института. Конференция подымает научные проблемы, которые интересны сотрудникам "Телесенса", так как компания создает программное обеспечение в сфере телекоммуникаций, которые тяжело выполнить без научной поддержки. "Мы понимаем, что нужно помогать науке, поддерживать ее и организовывать совместную работу", - отметил Э.Рубин.

По его словам, "Телесенс" сотрудничает с кафедрой информационной техники ХПИ. Через пару недель при кафедре планируется открыть учебно-производственный класс, в котором сотрудники "Телесенса" будут разрабатывать реальные программные продукты совместно со студентами ХПИ. Это будет первый в Украине эксперимент привлечения студентов 4-х курсов к производственной деятельности. "Мы хотим посмотреть, не возникнет ли проблем с выполнением требований учебного процесса. Если бы каждое предприятие Харькова начало работать с одним вузом, то можно было бы наладить обучение студентов на базе новых знаний и современных методик", - сказал Э.Рубин.