"АО "Концерна АВЭК и Ко" расценивает действия городской власти, связанные с проверкой договоров между предпринимателями ТЦ "Барабашово" и компанией – оператором ТЦ "Харопторгом" как попытку сведения политических и личных счетов с почетным президентом концерна, народным депутатом Украины и руководителем областной организации Блока Юлии Тимошенко Александром Фельдманом", - заявили 24 мая "SQ" в пресс-службе АВЭК.

"Мы имеем все основания полагать, что деятельность созданных Харьковским горсоветом рабочих групп, будет носить явно заказной и изначально предубежденный характер. Об этом свидетельствует ряд фактов. В частности, 21 мая представители городского управления торговли и потребительского рынка попытались провести незаконную проверку ТЦ "Барабашово". Проверяющие пришли в санитарный день, что, по сути, является нонсенсом. Постановление на проверку было выписано сразу на две организации, что является нарушением законодательства. Проверяющие отказались регистрироваться в книге проверок", - сказано в заявлении.

В пресс-службе подчеркнули, что городские власти фактически превышают свои полномочия, вмешиваясь во взаимоотношения субъектов хозяйствования. Возможные споры между предприятием "Харопторг" и предпринимателями должны выясняться только в судебном порядке. "Исковых заявлений ни в одну судебную инстанцию не поступало, что является еще одним свидетельством искусственного создания конфликтной ситуации, подчеркнуто в заявлении.

В пресс-службе отметили, что на протяжении последних лет концерн реализует проект по преобразованию рынка у ст.м. "Академика Барабашова" в торгово-сервисный центр. По оценкам западных девелоперов, ТЦ "Барабашово" признан самым крупным и динамично развивающимся торговым центром Европы, предприятие "Харопторг" признано одним из крупнейших работодателей Украины. За последние три года в работы по реконструкции вложено около 100 млн. долл., такую же сумму планируется вложить в 2007 г. "Действия городской власти свидетельствуют о том, что она не заинтересована в привлечении средств западных и местных инвесторов. Речь идет о попытке дестабилизации работы крупнейшего торгового центра, который ежедневно посещает 200-250 тыс. чел. и который предоставляет рабочие места 60 тыс. чел.", - подчеркнуто в заявлении. Справка "SQ". 22 мая после встречи руководства Харьковского горсовета с рядом предпренимателей была создана комиссия, для решения "проблем харьковчан, работающих на рынке у ст.м. "Академика Барабашова", которую возглавил управляющий делами исполкома горсовета Александр Новак. По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, планируется, что в ближайшее время также будет создана комиссия по изучению всех договоров концерна "АВЭК" с городом.