8 случаев взяточничества в сфере образования зафиксировано в Харькове в 2007 г. Об этом 24 мая сообщил журналистам начальник управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Мережко.

По его словам, все выявленные случаи касаются успешной сдачи экзаменов. Размер взяток - от 100 до 200 долл. "К сожалению, многие студенты опасаются разрешения данного вопроса в законном порядке и идут на поводу у преподавателей, требующих взятку", - отметил С.Мережко. Однако в конце 2006 г. было зафиксировано систематическое вымогание взяток. Тогда в правоохранительные органы обратилось около 15 студентов, отметил С.Мережко. Он также подчеркнул, что коррупция в сфере образования чаще всего встречается именно в вузах, школьные учителя "попадаются" реже. По словам С.Мережко, сейчас наступил тот период, когда количество подобных преступлений может возрасти, так как в школах и вузах начинаются выпускные и вступительные экзамены. Справка "SQ". В 2007 г. подразделения Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями выявили 56 случаев взяточничества, по которым возбуждено 37 уголовных дел. Общая сумма полученных взяток составляет 95,7 тыс.грн.
По состоянию на 23 мая в Харьковской области выявлено 839 преступлений экономической направленности. Закончено расследование по 615 уголовным делам, 573 из которых направлены в суд. Сумма убытков от преступлений экономической нарпавленности составила 5,9 млн.грн (за аналогичный период 2006 г. - 4,9 млн.грн.). Возмещено - 4,2 млн.грн. (3,8 млн.грн.).