"Никаких официальных указаний или циркуляров по поводу слияния академии дизайна и искусств и университета городского хозяйства на сегодня нет", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин, проинформировали в ХОГА.

"В Украине есть тенденция слияния вузов. В Харьковской области объединяются три сельскохозяйственных вуза - это факт. Но все остальное - это могут быть разговоры и домыслы. Сегодня нет информации, что планируется объединить еще какие-то высшие учебные заведения", - отметил вице-губернатор.

Он подчекрнул, что существует целая процедура слияния вузов, которая, кроме приказа Министерства образования и науки, требует еще и соответствующих решений Кабмина и коллективов объединяемых вузов.

Справка "SQ". 19 апреля прошло собрание трудового коллектива Харьковской государственной академии дизайна и искусств, на котором было заявлено, что коллектив против присоединения этого вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства. В собрании участвовали 500 человек. О возможном присоединении в академии узнали, когда в вузе появились люди, которые собирали у его сотрудников подписи в поддержку объединения.

Сейчас в Харькове на базе национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко, национального аграрного университета им.В.Докучаева и государственной зооветеринарной академии создают Слобожанский государственный аграрный университет. Он заработает с 1 сентября 2013 г.